https://1prime.ru/20250117/svyazi-854279418.html
Москва и Тирасполь смогут восстановить экономические связи, заявил посол РФ
Москва и Тирасполь смогут восстановить экономические связи, заявил посол РФ - 17.01.2025, ПРАЙМ
Москва и Тирасполь смогут восстановить экономические связи, заявил посол РФ
Непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) и России удастся восстановить экономические связи, заявил журналистам посол России в Молдавии Олег... | 17.01.2025, ПРАЙМ
2025-01-17T13:53+0300
2025-01-17T13:53+0300
2025-01-17T13:53+0300
экономика
россия
приднестровье
https://cdnn.1prime.ru/img/84100/43/841004373_38:0:3679:2048_1920x0_80_0_0_0d3b1cb8ffae55677cbca369d3dc8a56.jpg
ТИРАСПОЛЬ, 17 янв - ПРАЙМ. Непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) и России удастся восстановить экономические связи, заявил журналистам посол России в Молдавии Олег Озеров. "В процессе приднестровского урегулирования удастся восстановить и экономические связи Приднестровья с Россией, которые носят естественный исторический характер. В них нет ничего необычного. Это нормальные экономические связи, которые могут быть взаимовыгодными и для России, и для Приднестровского региона, поскольку регион промышленный, индустриальный, производит очень много высококлассной продукции, начиная с осетровой икры, коньяков и завершая промышленными товарами", - сказал Озеров. Посол также отметил, что сейчас сотрудничество Приднестровья и России развивается в основном в культурно-гуманитарных проектах, в реализации квот на образование и так далее. По его словам, процессу мешают искусственные ограничения, например отсутствие прямых авиарейсов из Кишинева в Россию. "Мы исходим из того, что сам вектор должен быть выстроен, вектор в плане нормализации отношений. И в этом плане, нам не нужна никакая дестабилизация. Наоборот, нужна стабилизация ситуации, возобновление поставок энергоресурсов, возобновление нормальной деятельности предприятий промышленных, сельскохозяйственных с тем, чтобы люди смогли вернуться к нормальной жизни", - отметил Озеров. Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Причиной тому стали опасения, что на волне националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой от него территорией. В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели. Последнее заседание на уровне министров иностранных дел стран-посредников и наблюдателей прошло осенью 2019 года в Братиславе.
https://1prime.ru/20250115/gaz-854213058.html
приднестровье
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84100/43/841004373_555:0:3286:2048_1920x0_80_0_0_90d13bf2dac5876122289742d2b9f116.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, приднестровье
Экономика, РОССИЯ, ПРИДНЕСТРОВЬЕ
Москва и Тирасполь смогут восстановить экономические связи, заявил посол РФ
Посол Озеров: Москва и Тирасполь смогут восстановить экономические связи
ТИРАСПОЛЬ, 17 янв - ПРАЙМ. Непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) и России удастся восстановить экономические связи, заявил журналистам посол России в Молдавии Олег Озеров.
"В процессе приднестровского урегулирования удастся восстановить и экономические связи Приднестровья с Россией, которые носят естественный исторический характер. В них нет ничего необычного. Это нормальные экономические связи, которые могут быть взаимовыгодными и для России, и для Приднестровского региона, поскольку регион промышленный, индустриальный, производит очень много высококлассной продукции, начиная с осетровой икры, коньяков и завершая промышленными товарами", - сказал Озеров.
Посол также отметил, что сейчас сотрудничество Приднестровья и России развивается в основном в культурно-гуманитарных проектах, в реализации квот на образование и так далее. По его словам, процессу мешают искусственные ограничения, например отсутствие прямых авиарейсов из Кишинева в Россию.
"Мы исходим из того, что сам вектор должен быть выстроен, вектор в плане нормализации отношений. И в этом плане, нам не нужна никакая дестабилизация. Наоборот, нужна стабилизация ситуации, возобновление поставок энергоресурсов, возобновление нормальной деятельности предприятий промышленных, сельскохозяйственных с тем, чтобы люди смогли вернуться к нормальной жизни", - отметил Озеров.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Причиной тому стали опасения, что на волне националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой от него территорией. В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели. Последнее заседание на уровне министров иностранных дел стран-посредников и наблюдателей прошло осенью 2019 года в Братиславе.
Глава Приднестровья заявил, что Россия поставит "гуманитарный газ"