Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как США могут поддержать своих производителей - 21.01.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Эксперт рассказал, как США могут поддержать своих производителей

Красноженов: США могут поддержать своих производителей пошлинами на ввоз лития

Города мира. Нью-Йорк - ПРАЙМ, 1920, 21.01.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 21 янв - ПРАЙМ. США могут поддержать местных производителей торговыми барьерами на ввоз лития, так как крупнейшие мировые державы будут стремиться к созданию самообеспеченности по основным стратегическим металлам, такое мнение высказал РИА Новости начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов.
Накануне избранный президент США Дональд Трамп в инаугурационной речи обещал подписать указы, касающиеся снижения инфляции и наращивания добычи энергоресурсов.
"Крупнейшие мировые державы будут стремиться к созданию самообеспеченности по основным стратегическим металлам… США реализуют более 10 крупных проектов в Аризоне и Неваде. Нельзя исключать, что США могут ввести торговые ограничения на импорт лития, чтобы поддержать внутренних производителей", - отметил эксперт.
Он уточнил, что речь идет, прежде всего, об ограничениях для Чили и Аргентины, откуда США в основном импортировали литий до последнего времени.
США в 1996 году занимала в мировом производстве лития долю в 27%, а в 2020 году она упала до 1%, отметил Красноженов. За последние два года цены на литий сократились на 86%, что привело к закрытию ряда литиевых производств с себестоимостью около 15 тысяч долларов за тонну и выше. При этом Китай расширяет литиевые проекты в Африке, добавил эксперт.
Литий - основное сырье для аккумуляторов, спрос на которые заметно растет из-за электрификации транспорта по всему миру. Кроме того, литий используется в черной и цветной металлургии, атомной энергетике, производстве керамики, стекла и других сферах.
Здание Министерства финансов США в Вашингтоне - ПРАЙМ, 1920, 21.01.2025
Минфин США начал применять чрезвычайные меры для избежания дефолта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала