Рейтинг@Mail.ru
"Арктический литий" планирует начать добычу лития в России - 23.01.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
"Арктический литий" планирует начать добычу лития в России

Минприроды: "Арктический литий" планирует получить 12 тысяч тонн оксида лития

© РИА Новости . Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкМесторождение золота "Савкинское" в Забайкальском крае
Месторождение золота Савкинское в Забайкальском крае - ПРАЙМ, 1920, 23.01.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. "Арктический литий" планирует в рамках опытно-промышленной разработки Полмостундровского месторождения в Мурманской области добыть до 2027 года 1 миллион тонн руды, содержащей 12 тысяч тонн оксида лития, сообщили РИА Новости в Минприроды РФ.
"Согласно условиям лицензионного соглашения, ГОК (горно-обогатительный комбинат - ред.) на базе Полмостундровского соглашения должен быть введен в эксплуатацию не позднее 2030 года. В 2024 году компания "Арктический литий" согласовала технический проект опытно-промышленной разработки месторождения на 2024-2026 годы. За период проведения опытно-промышленной разработки планируется добыть 1 миллион тонн рудной массы, содержащей порядка 12 тысяч тонн Li2O (оксид лития - ред.)", - сообщили в министерстве.
Сейчас в России литий не добывается. Полмостундровское месторождение было лицензировано в начале 2023 года. Его получила компания "Арктический литий". Ресурсный потенциал месторождения не раскрывался.
Кроме того, в 2023 году были лицензированы еще два месторождения: Тастыгское в Тыве получила компания "Эльбрусметалл-Литий", принадлежащая структуре "Ростеха", а Колмозерское в Мурманской области - совместное предприятие "Росатома" и "Норникеля" "Полярный литий".
"Ввод в эксплуатацию ГОКа на Колмозерском месторождении будет происходить поэтапно. По информации компании "Полярный литий", первую очередь планируется запустить в 2026-2027 году, её возможная мощность по переработке руды - 400 тысяч тонн в год. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на 2030 год, добыча руды увеличится до 2 миллионов тонн в год. Ввод в эксплуатацию ГОКа на Тастыгском месторождении лития в Тыве запланирован тоже в 2030 году", - добавили в Минприроды.
Флаг США
Эксперт рассказал, как США могут повлиять на рынок лития
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала