Рейтинг@Mail.ru
Турция хочет привлечь страны Персидского залива к восстановлению Сирии - 26.01.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция хочет привлечь страны Персидского залива к восстановлению Сирии

Bloomberg: Турция призвала страны Персидского залива помочь в восстановлении Сирии

© РИА Новости . NewsTeam/Тимур Абдуллаев | Перейти в медиабанкЗдания, разрушенные в ходе боевых действий между правительственными войсками и боевиками в одном из районов восточной части сирийского Аллепо
Здания, разрушенные в ходе боевых действий между правительственными войсками и боевиками в одном из районов восточной части сирийского Аллепо - ПРАЙМ, 1920, 26.01.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
АНКАРА, 26 янв - ПРАЙМ. Турция призвала страны Персидского залива принять участие в финансировании восстановления Сирии. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких чиновников.
По его данным, турецкие власти проводят большое количество совещаний, чтобы скоординировать усилия, поскольку необходимо отстроить целые города, больницы, школы и полуразрушенную инфраструктуру.
"Турция также обратилась к странам Персидского залива с просьбой помочь в финансировании проектов, стоимость которых оценивается в сотни миллиардов долларов, по словам людей, знакомых с ходом обсуждений. В северном городе Алеппо, половина которого находится в руинах, некоторые турецкие строители уже оценивают строительные проекты", — указывает агентство.
Кроме того, стране нужна помощь в ремонте электросетей и строительстве гидроэлектростанций.
Ожидается также, что когда в регионе будет безопасно, Турция будет через Сирию возить товары автомобильным транспортом вместо более дорогого маршрута через Египет.
По словам собеседников агентства, Анкара уже заручилась молчаливой поддержкой США и Израиля в своем стремлении играть более значительную роль в будущем Сирии при условии, что она не будет нацеливаться на курдов.
В то же время, Турция ждет, что курдские силы вернут правительству в Дамаске контроль над нефтяными месторождениями, которые могут стать важнейшим источником дохода.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - ПРАЙМ, 1920, 23.01.2025
Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала