Юрист объяснил, в каком случае могут аннулировать регистрацию авто
Юрист объяснил, в каком случае могут аннулировать регистрацию авто - 29.01.2025, ПРАЙМ
Юрист объяснил, в каком случае могут аннулировать регистрацию авто
Аннулирование регистрации в ГИБДД возможно, как крайняя мера: если авто было ввезено по параллельному импорту, и документы на него были оформлены по заниженной... | 29.01.2025, ПРАЙМ
МОСКВА, 29 янв – ПРАЙМ. Аннулирование регистрации в ГИБДД возможно, как крайняя мера: если авто было ввезено по параллельному импорту, и документы на него были оформлены по заниженной стоимости. В этом случае таможенные органы потребуют доплатить, а в случае отказа могут отменить регистрацию, рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов.При покупке автомобиля, ввезенного по параллельному импорту, некоторые автовладельцы столкнулись с требованием Федеральной таможенной службы России (ФТС) о необходимости доплатить сотни тысяч рублей в казну. "Такая ситуация могла возникнуть в случае покупки автомобиля с заниженной таможенной стоимостью, причем зачастую будущие покупатели могли не знать о занижении при перемещении автомобиля через границу России", - комментирует юрист.Недобросовестные посредники подавали в таможенную службу поддельный инвойс - документ, содержащий информацию о стоимости, самом авто и продавце. Там выставлялась заниженная сумма, позволяющая сэкономить при дальнейшем таможенном оформлении. При выяснении недоимки таможенники вправе потребовать погасить ее.В случае отказа или игнорирования автовладельцем требований ФТС может быть аннулирован ЭПТС - электронный паспорт транспортного средства. Далее следует отмена регистрации автомобиля, что приведет к невозможности его легальной эксплуатации. В данном случае вся ответственность ложится на собственника автомобиля, констатирует Денисов.Предотвратить такую ситуацию возможно, если самостоятельно контролировать процесс ввоза и оформления автомобиля, не соглашаясь на предложения занизить цену в документах, тем самым уменьшая обязательные выплаты государству, заключил он.
МОСКВА, 29 янв – ПРАЙМ. Аннулирование регистрации в ГИБДД возможно, как крайняя мера: если авто было ввезено по параллельному импорту, и документы на него были оформлены по заниженной стоимости. В этом случае таможенные органы потребуют доплатить, а в случае отказа могут отменить регистрацию, рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов.
При покупке автомобиля, ввезенного по параллельному импорту, некоторые автовладельцы столкнулись с требованием Федеральной таможенной службы России (ФТС) о необходимости доплатить сотни тысяч рублей в казну.
"Такая ситуация могла возникнуть в случае покупки автомобиля с заниженной таможенной стоимостью, причем зачастую будущие покупатели могли не знать о занижении при перемещении автомобиля через границу России", - комментирует юрист.
Недобросовестные посредники подавали в таможенную службу поддельный инвойс - документ, содержащий информацию о стоимости, самом авто и продавце. Там выставлялась заниженная сумма, позволяющая сэкономить при дальнейшем таможенном оформлении. При выяснении недоимки таможенники вправе потребовать погасить ее.
Восточная угроза: россиян предупредили о рисках при покупке китайских авто
В случае отказа или игнорирования автовладельцем требований ФТС может быть аннулирован ЭПТС - электронный паспорт транспортного средства. Далее следует отмена регистрации автомобиля, что приведет к невозможности его легальной эксплуатации. В данном случае вся ответственность ложится на собственника автомобиля, констатирует Денисов.
Предотвратить такую ситуацию возможно, если самостоятельно контролировать процесс ввоза и оформления автомобиля, не соглашаясь на предложения занизить цену в документах, тем самым уменьшая обязательные выплаты государству, заключил он.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.