Рейтинг@Mail.ru
Руанда выступает за прекращение огня на востоке ДР Конго - глава МИД - 30.01.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руанда выступает за прекращение огня на востоке ДР Конго - глава МИД

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Руанда поддерживает прекращение огня на востоке Демократической Республики Конго, где возобновило наступление повстанческое движение М23, заявил глава МИД Руанды Оливье Ндухунгирехе.
Ранее альянс повстанческих сил ДР Конго, в который входит группировка М23, заявил о захвате Гомы - столицы провинции Северное Киву. Глава миротворческой миссии ООН (МООНСДРК) Бинту Кейта сообщала, что повстанцы из движения М23 и военные Руанды вторглись в пригород Гомы. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Руанду вывести войска из ДР Конго.
"Руанда поддерживает прекращение огня во всем регионе... и установление диалога между ДРК и М23, о чем мы просим уже давно", - заявил Ндухунгирехе в интервью новостному агентству Рейтер.
Глава МИД Руанды добавил, что захват Гомы не оставляет властям ДР Конго других вариантов, кроме как пойти на переговоры с повстанцами.
После провала посреднических усилий под эгидой Анголы повстанческое движение М23 в последние недели возобновило наступление на востоке ДРК. Власти республики обвиняют соседнюю Руанду в поддержке повстанцев и призывают ее вывести войска из Демократической Республики Конго. Руанда все обвинения отрицает.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала