Сбербанк рассказал об особенностях продажи долгов коллекторам
Сбербанк рассказал об особенностях продажи долгов коллекторам - 01.02.2025, ПРАЙМ
Сбербанк рассказал об особенностях продажи долгов коллекторам
Банки имеют право сотрудничать с коллекторскими агентствами, которые помогают в коммуникации с должниками, и это стандартная практика рынка, рассказал РИА... | 01.02.2025, ПРАЙМ
МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Банки имеют право сотрудничать с коллекторскими агентствами, которые помогают в коммуникации с должниками, и это стандартная практика рынка, рассказал РИА Новости директор дивизиона "Розничное взыскание и урегулирование" Сбербанка Денис Кузнецов."Банки имеют право сотрудничать с коллекторскими агентствами, и это - стандартная практика рынка. В основе этого партнерского сотрудничества - экономическая эффективность. Коллекторские агентства в данном случае помогают кредиторам в дистанционных коммуникациях с клиентами", - заявил он.Кузнецов отметил, что возможна и цессия – то есть продажа прав требований по кредитному портфелю, но это редкая мера и она часто демонизируется."Сбербанк продает очень маленькую часть долгов - это даже меньше 0,1% от выходящего на просрочку портфеля. Мы стараемся максимально работать с клиентами на своем уровне", - подчеркнул он.Топ-менеджер указал, что у каждого кредитора своя стратегия цессионных продаж, кто-то продает на более ранних сроках, кто-то позднее, если принимает решение о неэффективности дальнейшего взыскания на своей стороне.Кузнецов отметил, что баланс в работе с просрочкой всегда находится на стыке интересов клиента и банка, в этом вопросе принципиально важна истинная заинтересованность клиента в урегулировании."Задача банка - помочь клиенту выплатить долг и помочь выйти из сложной ситуации", - заключил он.
МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Банки имеют право сотрудничать с коллекторскими агентствами, которые помогают в коммуникации с должниками, и это стандартная практика рынка, рассказал РИА Новости директор дивизиона "Розничное взыскание и урегулирование" Сбербанка Денис Кузнецов.
"Банки имеют право сотрудничать с коллекторскими агентствами, и это - стандартная практика рынка. В основе этого партнерского сотрудничества - экономическая эффективность. Коллекторские агентства в данном случае помогают кредиторам в дистанционных коммуникациях с клиентами", - заявил он.
Кузнецов отметил, что возможна и цессия – то есть продажа прав требований по кредитному портфелю, но это редкая мера и она часто демонизируется.
"Сбербанк продает очень маленькую часть долгов - это даже меньше 0,1% от выходящего на просрочку портфеля. Мы стараемся максимально работать с клиентами на своем уровне", - подчеркнул он.
Топ-менеджер указал, что у каждого кредитора своя стратегия цессионных продаж, кто-то продает на более ранних сроках, кто-то позднее, если принимает решение о неэффективности дальнейшего взыскания на своей стороне.
Кузнецов отметил, что баланс в работе с просрочкой всегда находится на стыке интересов клиента и банка, в этом вопросе принципиально важна истинная заинтересованность клиента в урегулировании.
"Задача банка - помочь клиенту выплатить долг и помочь выйти из сложной ситуации", - заключил он.
В России сократилась доля выдачи ипотеки закредитованным заемщикам
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.