Рейтинг@Mail.ru
"Каждый год умирает Житомир". Эксперт о демографическом кризисе на Украине - 05.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Каждый год умирает Житомир". Эксперт о демографическом кризисе на Украине

Воскобойник: Украина столкнулась с катастрофической ситуацией с демографией

© Фото : Unsplash/Max KukurudziakФлаг Украины
Флаг Украины - ПРАЙМ, 1920, 05.02.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. На Украине из-за катастрофической ситуацией с демографией ежегодно исчезает население соразмерное с населением такого города, как Житомир, заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.
По данным минюста Украины на 31 января, смертность в стране в прошлом году превысила рождаемость в 2,8 раза.
Как отметил Воскобойник, каждый год на Украине количество умерших превосходит количество новорожденных на 250-300 человек.
"Условно говоря, каждый год у нас исчезает такой город, как Житомир", - приводит слова Воскобойника украинское агентство УНИАН. При этом президент ассоциации отметил, что в условиях стареющего населения и ухода с рынка большого количества людей необходимо найти баланс в демографической проблеме.
По его мнению, решить демографическую катастрофу возможно либо с помощью стимулирования рождаемости, либо пригласив в страну трудовых мигрантов. Чтобы обеспечить через лет 20 рынок труда дополнительным количеством людей, женщинам нужно "рожать по 5-7 детей". считает Воскобойник.
Ранее директор украинского Института демографии и социальных исследований Элла Либанова заявила, что население страны к 2033 году может составить максимум 35 миллионов человек. По ее мнению, Украине удастся вернуть не более половины граждан, выехавших из страны.
В апреле 2024 года украинские журналисты, проанализировав материал украинского министерства социальной политики о стратегии демографического развития страны, сообщили, что уровень рождаемости на Украине упал до минимальной за последние 300 лет отметки. Экс-премьер Николай Азаров в январе заявлял, что население Украины по сравнению с 2014 годом сократилось в 2,5 раза.
Украина - ПРАЙМ, 1920, 04.02.2025
Украина потеряет до 40% территории. Киевские аналитики начали трезветь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала