Рейтинг@Mail.ru
NYT: суд бессрочно заблокировал указ Трампа по гражданству - 06.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
NYT: суд бессрочно заблокировал указ Трампа по гражданству

NYT: суд заблокировал указ Трампа, ограничивающий получение гражданства

© Unsplash/Osman RanaФлаг США
Флаг США
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 6 фев - ПРАЙМ. Суд в штате Мэриленд заблокировал указ президента Дональда Трампа об ограничении права на гражданство по праву рождения на неопределенный срок, говорится в материале газеты New York Times.
"Исполнительный указ (Трампа) противоречит простым формулировкам 14-й поправки к конституции США, противоречит 125-летнему обязывающему прецеденту, установленному Верховным судом", - цитирует газета окружного судью Мэриленда Дебру Бордман.
Отмечается, что предварительный запрет, в отличие от временного блокирования указа другим судом в Сиэтле, распространяется на всю страну и действует, пока его не отменит вышестоящий суд.
Указ президента ограничивает право на гражданство при рождении в случае, если один или оба родителя находились в стране легально, но имели только временное проживание, или если мать находилась в США нелегально, а отец не был гражданином или постоянным жителем страны.
Белый дом в Вашингтоне - ПРАЙМ, 1920, 05.02.2025
Трамп подпишет указ о трансгендерах в женском спорте, сообщил ESPN
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала