Рейтинг@Mail.ru
В OMV рассказали о контрактах с поставщиками из России - 10.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
В OMV рассказали о контрактах с поставщиками из России

Штерн: OMV не заключала новых газовых контрактов с поставщиками из РФ

© Unsplash/Maksym KaharlytskyiНефтепереработка
Нефтепереработка
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 10 фев - ПРАЙМ. Австрийская нефтегазовая компания OMV не заключала новых контрактов на поставку газа с российскими контрагентами, однако точно отследить происхождение сжиженного природного газа (СПГ) на сегодняшний день невозможно, заявил гендиректор компании Альфред Штерн.
"Транспортная сеть на либерализованном газовом рынке с торговыми точками в разных странах не позволяет понять, откуда именно поступает сжиженный природный газ. Однако OMV заключила контракты только с нероссийскими источниками. Поэтому я могу исключить, что по этим долгосрочным контрактам российский газ поступает на СПГ-терминал в Роттердаме", - заявил Штерн в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung.
OMV имеет мощности по регазификации на терминале Gate LNG в Роттердаме (Нидерланды).
"Нам нужно было время для диверсификации. Глава "Россия" нас теперь закончена", - добавил Штерн.
"Газпром экспорт" прекратил подавать газ в адрес OMV с 16 ноября 2024 года после решения Стокгольмского арбитража о присуждении австрийской компании 230 миллионов евро якобы за недопоставки газа "Газпром экспортом" по германскому контракту. OMV решила зачесть эту сумму в счет текущих поставок. Тогда прокачка российского газа прекратилась в результате невыполнения австрийской компанией платежных обязательств.
Затем 11 декабря прошлого года OMV расторгла долгосрочный контракт на поставку газа в Австрию якобы "в связи с многочисленными существенными нарушениями договорных обязательств" со стороны "Газпром экспорта".
OMV - ПРАЙМ, 1920, 04.02.2025
OMV заявила о выигрыше в суде по контракту с "Газпром экспортом"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала