Рейтинг@Mail.ru
Власти ДР Конго заявили, что вновь контролируют город Букаву, куда ранее вошли повстанцы - 16.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти ДР Конго заявили, что вновь контролируют город Букаву, куда ранее вошли повстанцы

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
Добавлены новые подробности
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Канцелярия президента Демократической Республики Конго Феликса Чисекеди сообщила, что конголезская армия вместе с лояльными ей силами вновь контролирует административный центр восточной провинции Южное Киву, куда ранее вошли повстанцы из движения M23.
В пятницу агентство Франс Пресс передавало со ссылкой на источники в области безопасности и гуманитарной деятельности, что повстанцы движения М23 и военные Руанды вошли в Букаву.
"Город Букаву, куда на короткое время вторглись террористы M23, контролируется конголезской армией и доблестными (формированиями самообороны - ред.) "Вазалендо", - сообщает канцелярия на своей странице в соцсети X после совещания президента ДР Конго по ситуации в области безопасности на востоке страны.
Как пишет конголезский портал Actualite, ситуация остается напряженной в Букаву, где в ряде районов наблюдается хаос: в субботу местами периодически раздавались выстрелы и продолжались грабежи.
Позднее представитель M23 заявил агентству Рейтер, что его члены по-прежнему находятся в городе. Несколько очевидцев также сообщили агентству, что видели повстанцев в центре Букаву.
После провала посреднических усилий под эгидой Анголы повстанческое движение М23 в последние недели возобновило наступление на востоке ДРК. Власти республики обвиняют соседнюю Руанду в поддержке повстанцев и призывают ее вывести войска из Демократической Республики Конго. Руанда все обвинения отрицает.
Повстанцы в конце января объявили о захвате города Гома, столицы провинции Северное Киву. Затем их отряды начали продвигаться в направлении Букаву.
МИД РФ ранее заявил, что Россия обеспокоена эскалацией ситуации на востоке ДР Конго, призывает к незамедлительному прекращению боевых действий и возобновлению переговорного процесса. Постпред РФ при ООН Василий Небензя подчеркивал, что Россия "глубоко озабочена" эскалацией конфликта в ДР Конго со стороны повстанцев из движения М23 и осуждает ее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала