Рейтинг@Mail.ru
МИД Швеции не исключил отправку миротворцев на Украину - 17.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
МИД Швеции не исключил отправку миротворцев на Украину

Глава МИД Швеции Стенергард не исключил отправку миротворцев на Украину

© Unsplash/Car GirlФлаг Швеции
Флаг Швеции
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Глава МИД Швеции Мария Мальмер Стенергард в понедельник заявила, что Швеция не исключает возможность отправки миротворческого контингента на Украину при возникновении такой необходимости.
В эфире телерадиокомпании Sveriges Radio Стенергард отметила, что сначала необходимо достичь справедливого и прочного мира, основанного на уважении международного права и суверенитета Украины. "Как только такой мир будет установлен, необходимо обеспечить его поддержание. В этом контексте наше правительство не исключает никаких вариантов", - сказала она.
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, в свою очередь, отметил, что отправка шведских миротворческих сил на Украину возможна при условии достижения соответствующих международных договоренностей, сообщило агентство Reuters.
"Должен быть очень четкий мандат для этих сил, и я не думаю, что мы сможем увидеть это, пока не продвинемся дальше в переговорах", - процитировало Кристерссона агентство.
Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о готовности Великобритании ввести войска на Украину для обеспечения гарантий ее безопасности в случае необходимости.
Ранее Служба внешней разведки РФ сообщала, что Запад рассматривает возможность развертывания на Украине миротворческого контингента численностью около 100 тысяч человек для восстановления боеспособности украинской армии. В СВР считают, что это фактически станет оккупацией страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что размещение миротворцев возможно только с согласия сторон конфликта и что говорить о миротворцах на Украине пока преждевременно.
Флаг Швеции
В Швеции усомнились в эффективности политики НАТО в Балтийском море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала