Рейтинг@Mail.ru
Трамп требует от Маска ускорить производство президентских самолетов Boeing - NYT - 19.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп требует от Маска ускорить производство президентских самолетов Boeing - NYT

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости/Прайм. Президент США Дональд Трамп попросил американского предпринимателя Илона Маска вынудить компанию Boeing быстрее закончить запасные самолеты, также известные как Air Force One, администрация президента может переоборудовать другие самолеты, сообщает газета New York Times.
Ранее неназванный высокопоставленный чиновник администрации президента сообщал агентству Рейтер, что компания Boeing может создать запасные самолеты для президента США Дональда Трампа, также известные как Air Force One, не раньше 2029 года или позднее на фоне проблем с цепочками поставок и изменившихся требований к самолетам.
Как заявили New York Times пять неназванных источника, знакомых с обсуждениями, администрация Трампа обсуждала возможность приобрести и переоборудовать другие самолеты для президента.
"Трамп, разгневанный задержками с поставкой двух новых самолетов Air Force One, уполномочил Илона Маска изучить радикальные варианты, чтобы сподвигнуть Boeing работать быстрее, включая смягчение стандартов допуска для тех, кто работает над президентскими самолетами", - отмечает издание.
New York Times добавляет со ссылкой на источники, что Маск говорил Трампу, что конструкции новых самолетов Air Force One были "оснащены ненужными функциями", которые замедлили производство. Отмечается, что предприниматель и Boeing в частном порядке выступали за отмену требований к допускам к засекреченной информации для некоторых сотрудников, вовлеченных в производство президентских самолетов. По словам газеты, все работники компании, от механиков до электриков, проходят тщательные проверки. Маск также ставил под вопрос количество времени, выделяемое для тестирования самолетов, как добавили газете три неназванных источника, знакомых с комментариями предпринимателя.
Согласно изданию, Маск в декабре посетил завод Boeing в городе Сан-Антонио Техаса. Как добавил изданию неназванный бывший чиновник Пентагона, во время посещения предприниматель искал пути ускорить производство самолетов.
"Идея заключалась в том, что мы могли бы просто убрать большую часть военных штук, просто дать президенту красивый новый самолет с коммерческими возможностями и, возможно, с некоторыми минимальными военными характеристиками", - рассказал газете бывший чиновник Пентагона.
Газета напоминает, что сейчас Трамп пользуется двумя самолетами Boeing 747. Однако им уже более 30 лет, и для них требуется тщательное обслуживание.
В январе главный исполнительный директор Boeing Келли Ортберг сообщил агентству Рейтер, что компания Boeing ведет переговоры с администрацией президента США Дональда Трампа по поводу более ранней поставки запасных президентских самолетов, компания отстает по срокам на несколько лет. Как подчеркивало агентство, Белый дом получит самолеты не раньше, чем ближе к концу этого десятилетия, на несколько лет позже намеченного срока.
Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, разрабатывает космические программы. В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения - Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, которое выполняет космические и военные программы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала