Рейтинг@Mail.ru
Австралия и Папуа-Новой Гвинея начали переговоры о соглашении для противодействия КНР - 20.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия и Папуа-Новой Гвинея начали переговоры о соглашении для противодействия КНР

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости/Прайм. Министр обороны Австралии Ричард Марлз и глава оборонного ведомства Папуа-Новой Гвинеи Билли Джозеф в ходе двусторонней встречи в четверг объявили о начале переговоров по заключению нового оборонного соглашения, направленного на уменьшение влияния Китая в регионе.
"Мы вместе с министром (обороны Папуа-Новая Гвинея Билли Джозефом - ред.) объявляем, что наши две страны начинают переговоры о заключении оборонного соглашения между Австралией и Папуа-Новой Гвинеей. Этот договор будет амбициозным и станет самым значительным оборонным соглашением между нашими государствами с момента обретения независимости Папуа-Новой Гвинеи", - заявил во время пресс-конференции Марлз.
По его словам, соглашение позволит углубить оборонное сотрудничество Канберры и Порт-Морсби, основываясь на намерении сторон "двигаться по пути значительно большей совместимости и в конечном итоге - интеграции". Детали будут обсуждаться в ходе переговоров, точные сроки окончательного подписания договора не называются.
Как отметил Марлз, свою крупнейшую оборонную программу Австралия уже реализует именно в Папуа-Новой Гвинее. 
Речь идет о вступившем в силу в декабре 2024 года двустороннем соглашении в сфере безопасности, в рамках которого Австралия обязуется предоставить Папуа-Новой Гвинее 200 миллионов австралийских долларов (128 миллиона долларов США) на четырехлетний срок на нужды безопасности и охраны порядка, на создание в Порт-Морсби центра подготовки полицейских и следователей, в котором будут обучаться правоохранители и других островных тихоокеанских государств. В свою очередь, Папуа-Новая Гвинея намерена увеличить численность полиции с нынешних 6 до 10 тысяч человек и нанять на работу десятки бывших и действующих полицейских Австралии.
Сближение Австралии с Папуа-Новой Гвинеей связано с попытками снизить влияние Китая в регионе. По мнению аналитиков, на которых ссылается канал ABC, новое оборонное соглашение позволит Австралии закрепить свою роль ключевого партнера Папуа-Новой Гвинеи в области безопасности.
В начале 2024 года агентство Рейтер сообщало о переговорах между Китаем и Папуа-Новой Гвинеей о заключении соглашения в области безопасности двух стран. Однако договор так и не был подписан.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала