Рейтинг@Mail.ru
Газовый вентиль в Европу откроют с другой стороны - 20.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессы - ПРАЙМ, 1920Статья
Газовый вентиль в Европу откроют с другой стороны

Эксперт Юшков: российский газ может дать второй шанс экономике Европы

© Unsplash/Brad WeaverПриродный газ
Природный газ
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 20 фев – ПРАЙМ, Роман Серов. Почуяв, откуда ветер дует, Европа начала задумываться о возобновлении масштабных поставок российского газа. Тем более, несмотря на все ограничения, Россия вновь теснит США на европейском рынке.
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
Россия вновь стала крупнейшим поставщиком газа в ЕС: в декабре на нее пришлась четверть всех закупок, сообщает Евростат. Это максимум с марта 2022 года. В стоимостном выражении российские поставки потянули на 1,8 миллиарда евро, что в полтора раза больше показателя за ноябрь и на 41% больше, чем в декабре 2023-го.
Поставки газа в Европу - ПРАЙМ, 1920, 18.02.2025
В Европе выросли цены на газ
В целом, по данным РИА Новости на основе расчетов аналитической компании Bruegel, по итогам прошлого года Россия нарастила экспорт газа в Евросоюз до 54,45 миллиарда кубометров, что позволило стране обогнать США и стать вторым крупнейшим поставщиком газа объединению после Норвегии.

Газовое потепление

Причин того, что заявления политиков расходятся с действиями покупающих российский газ хозяйствующих субъектов несколько. Первая – неожиданно холодная зима: арктический фронт впервые за три года снизил температуру в европейских странах до отметок ниже сезонной нормы. Как следствие, выросло энергопотребление, а запасы в ПХГ стремительно тают. Второе – конкуренция с Азией, которая традиционно перекупает свободные объемы СПГ в зимний период. Третье – неопределенность с поставками СПГ из США и Катара. Они вроде обещают, но вмешиваются политические обстоятельства и неясность с вводом в строй новых мощностей.
Громкие заявления Еврокомиссии об энергетической независимости от России привели к сокращению потребления газа ценой закрытия энергоемких предприятий и роста стоимости энергии для потребителей, рассуждает доцент Института экономики, математики и информационных технологий Президентской академии Тамара Сафонова. Все это больно бьет по европейской экономике и кошелькам граждан.
В этой ситуации российский газ – может, и не самый дешевый – как и 10-15 лет назад мог бы стать для европейских компаний оптимальным вариантом. В его пользу говорит надежность и бесперебойность поставок, а это важно, ведь летом Европе необходимо гарантированно много газа, чтобы заполнить хранилища минимум на 90%.
На этом фоне многие в ЕС задумались о возможности возобновления масштабных закупок газа из России, пишет The Economist. Учитывая политическое потепление, в первую очередь, между США и Россией, газовая сделка становится вполне вероятной. По крайней мере, она не исключается. Пока никаких конкретных сигналов о возвращении западного бизнеса в Россию не звучало, но, судя по ажиотажу вокруг этой темы, такой вариант был бы желателен для многих.
Почему же российский газ должен стать исключением? Некоторые европейские чиновники уже смотрят на него с интересом, ведь дешевые энергоресурсы могут оживить экономику региона и успокоить население. По оценке Яри Штена из банка Goldman Sachs, "окончание военных действий может привести к росту европейского ВВП на 0,5%, причем основная часть этого роста будет приходиться на дешевый природный газ", - пишет издание.
Если применять не политизированный, а прагматичный подход, то европейская экономика нуждается в восстановлении газовых поставок из России, прежде всего, для целей выхода стран ЕС из экономической стагнации, согласна Сафонова.

Чье топливо?

Какой это будет газ? На сегодняшний день поставки СПГ в Европу не запрещены, американские ограничения касаются лишь заводов "Криогаз-Высоцк" и "Газпром СПГ Портовая". Это порядка 2 миллионов тонн СПГ в год, рассуждает эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
"Если эти проекты не вернут, объем СПГ-поставок в ЕС может снизиться, ведь остается только Ямал-СПГ, который теперь должен работать исключительно для Европы, чтобы сохранить темпы. Но у него есть контракты и с Азией. Есть еще "Арктик СПГ-2", но он тоже под санкциями США", - напомнил эксперт.
Что касается трубопроводных проектов, то теоретически запуск хотя бы одной нитки "Северного потока" дал бы до 30 миллиарда кубов, что помогло бы удвоить прошлогодние поставки. Есть еще "Ямал-Европа" с аналогичной проектной мощностью. И, наконец, украинский транзит через Сохрановку и Суджу может дать 40 миллиардов кубов.
"Все это с лихвой закрыло бы потребности Европы в дешевом и стабильном газе, тем более, потребление у них снизилось на 90 миллиардов кубов. В этом случае европейский бизнес стал бы более конкурентоспособным, ведь сейчас газ в США стоит около 100 долларов за тысячу кубов, а у них – все 600", - рассуждает Юшков.

Кто откроет кран

При этом российский газ безусловно востребован и на внутреннем, и мировом рынке. "ПАО "Газпром" проработал вопросы увеличения поставок в направлении Китая, транзит газа через территорию Казахстана в Узбекистан, Киргизию и Китай, вопросы организации трубопроводных поставок российского газа в Иран, вопросы запуска общего рынка газа ЕАЭС с возможным экспортом в Азербайджан", - напомнила Сафонова.
По словам Юшкова, в 2021 году "Газпром" добывал порядка 250 миллиардов кубов и мог без проблем увеличить добычу еще на 100 миллиардов. "Всем бы хватило и еще осталось на две "Силы Сибири-2", - говорит он.
Газовая плита
Россия в декабре снова стала главным поставщиком газа в Евросоюз
При этом возобновление поставок газа по газопроводным системам в страны ЕС может потребовать решения комплекса технических вопросов, а также отмены действующих ограничений со стороны Еврокомиссии.
В конечном счете, решение о том, открывать ли газовые краны, будет приниматься теми, кто находится на разных концах трубопровода и через кого этот газ течет. Это Россия, Германия и Украина, а также некоторые страны Восточной Европы. Помимо политического давления, на них окажет воздействие фактор лета, когда придется заполнять опустевшие ПХГ. В этом году ЕС придется закупить больше газа, чем обычно, по ценам выше стандартных: уже сейчас фьючерсы на летние поставки выше, чем на зимние, что само по себе нонсенс для рынка.
В этом случае возможны самые неожиданные варианты – от возобновления украинского транзита до расконсервации "Северного потока" - одна труба там может начать работу сразу, остальные требуют многомиллионного ремонта.
И, наконец, не следует исключать фактор Трампа: с одной стороны, президент США хочет продавать Европе как можно больше СПГ и ему невыгодно возвращение российского газа, ведь в этом случае американские проекты станут убыточными. С другой - Трамп хотел бы получить Нобелевскую премию мира, и возвращение части российского газа в рамках мирного соглашения может показаться ценой, которую стоит заплатить, делает вывод The Economist.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала