https://1prime.ru/20250222/855156476.html
США пригрозили отключить Stralink на Украине в ходе переговоров о ресурсах - Рейтер
США пригрозили отключить Stralink на Украине в ходе переговоров о ресурсах - Рейтер - 22.02.2025, ПРАЙМ
США пригрозили отключить Stralink на Украине в ходе переговоров о ресурсах - Рейтер
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Американские переговорщики в ходе обсуждений сделки о предоставлении США доступа к украинским минеральным ресурсам подняли... | 22.02.2025, ПРАЙМ
2025-02-22T08:59+0300
2025-02-22T08:59+0300
2025-02-22T08:59+0300
rsnews
в мире
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/855156476.jpg?1740203976
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Американские переговорщики в ходе обсуждений сделки о предоставлении США доступа к украинским минеральным ресурсам подняли вопрос возможного прекращения доступа страны к системе спутникового интернета Starlink, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией."Вопрос о дальнейшем доступе Украины к принадлежащей SpaceX спутниковой системе Starlink был поднят в ходе переговоров между официальными лицами США и Украины после того, как Владимир Зеленский отклонил первоначальное предложение министра финансов США Скотта Бессента", - пишет агентство.По словам источника, Украине сообщили, что ей грозит "неминуемое отключение" от спутниковой сети, если она не достигнет соглашения по критически важным минералам."Украина работает на Starlink. Они считают его своей Полярной звездой... Потеря Starlink станет огромным ударом", - добавил источник.Ранее глава центра поддержки аэроразведки украинской армии Мария Берлинская заявила, что Starlink на Украине могут отключить в любой момент, что приведет к хаосу в ВСУ.Президент США Дональд Трамп 3 февраля заявил, что Вашингтон ожидает от Киева гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную помощь. Газета Washington Post со ссылкой на конгрессменов 14 февраля сообщила, что американские чиновники на встрече с Зеленским в Мюнхене предложили ему подписать документ, который передал бы США права на 50% еще не добытых минеральных ресурсов Украины. Зеленский на следующий день заявил, что отказал вице-президенту США Джей-Ди Вэнсу в подписании этого соглашения.Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц в пятницу выразил уверенность, что Владимир Зеленский в ближайшее время подпишет сделку по минералам с Вашингтоном.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
rsnews, в мире
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Американские переговорщики в ходе обсуждений сделки о предоставлении США доступа к украинским минеральным ресурсам подняли вопрос возможного прекращения доступа страны к системе спутникового интернета Starlink, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
"Вопрос о дальнейшем доступе Украины к принадлежащей SpaceX спутниковой системе Starlink был поднят в ходе переговоров между официальными лицами США и Украины после того, как Владимир Зеленский отклонил первоначальное предложение министра финансов США Скотта Бессента", - пишет агентство.
По словам источника, Украине сообщили, что ей грозит "неминуемое отключение" от спутниковой сети, если она не достигнет соглашения по критически важным минералам.
"Украина работает на Starlink. Они считают его своей Полярной звездой... Потеря Starlink станет огромным ударом", - добавил источник.
Ранее глава центра поддержки аэроразведки украинской армии Мария Берлинская заявила, что Starlink на Украине могут отключить в любой момент, что приведет к хаосу в ВСУ.
Президент США Дональд Трамп 3 февраля заявил, что Вашингтон ожидает от Киева гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную помощь. Газета Washington Post со ссылкой на конгрессменов 14 февраля сообщила, что американские чиновники на встрече с Зеленским в Мюнхене предложили ему подписать документ, который передал бы США права на 50% еще не добытых минеральных ресурсов Украины. Зеленский на следующий день заявил, что отказал вице-президенту США Джей-Ди Вэнсу в подписании этого соглашения.
Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц в пятницу выразил уверенность, что Владимир Зеленский в ближайшее время подпишет сделку по минералам с Вашингтоном.