Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил рассмотреть развитие индустрии редкоземельных металлов - 24.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Путин предложил рассмотреть развитие индустрии редкоземельных металлов

Путин предложил рассмотреть развитие индустрии редких и редкоземельных металлов в РФ

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Владимир Путин встретился с премьер-министром Михаилом Мишустиным
Президент Владимир Путин встретился с премьер-министром Михаилом Мишустиным
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
НОВО-ОГАРЕВО (Московская обл.), 24 фев - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин предложил предметно рассмотреть развитие в России индустрии редких и редкоземельных металлов.
"Предлагаю, как мы и договаривались, предметно рассмотреть сегодня вопрос, который обсуждался на недавнем Форуме будущих технологий, имею в виду развитие отечественной индустрии редких и редкоземельных металлов. Я во вступительном слове об этом говорил, и в ходе дискуссии мы так или иначе эту тему затрагивали", - сказал Путин в ходе совещания по развитию отрасли редких и редкоземельных металлов.
По словам главы государства, редкие металлы востребованы во всех отраслях нового технологического уклада, это важно для экономики РФ.
Президент Владимир Путин принял участие в работе Форум будущих технологий  - ПРАЙМ, 1920, 21.02.2025
Путин поднял вопрос о редкоземельных металлах
"Отмечу, что это направление (развитие отечественной индустрии редких и редкоземельных металлов - ред.) является важнейшей ресурсной базой современной экономики. Редкие металлы востребованы в микроэлектронике, в энергетике, в создании инфраструктуры цифровой экономики, во многих секторах гражданской и оборонной сферы. По сути, речь идёт практически обо всех отраслях нового технологического уклада, который задаёт динамику общемирового прогресса", - сказал Путин.
Развитие отрасли редкоземельных металлов необходимо для успешной конкуренции на мировых рынках и развития важнейших сфер экономики России, подчеркнул президент.
"По сути (при разговоре о развитии отрасли редкоземельных металлов - ред.), речь идет практически обо всех отраслях нового технологического уклада, который задает динамику общемирового прогресса. И конечно необходимо соответствовать этой динамике, чтобы успешно конкурировать на глобальных рынках, создавать прочную основу для долгосрочного уверенного развития российской экономики", - сказал Путин.
По его словам, объем выпуска продукции из редкоземельных металлов в РФ по итогам реализации нацпроекта "Новые материалы и химия" к 2030 году должен возрасти кратно.
Глава государства добавил, что России нужно наладить полный цикл переработки редкоземельных металлов к 2030 году, это необходимо для развития экономики и промышленности страны.
"Чтобы успешно конкурировать на глобальных рынках, создавать прочную основу для долгосрочного, уверенного развития российской экономики и чтобы нарастить потенциал отечественной промышленности в сфере новых материалов, в этом году запущен национальный проект технологического лидерства, он называется "Новые материалы и химия". В том числе в рамках нацпроекта предстоит наладить всю линейку, полный цикл индустрии редких и редкоземельных металлов, обеспечить их добычу и переработку вплоть до производства готовых высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью", - сказал Путин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала