Рейтинг@Mail.ru
Льготы кончаются. Киев ждут проблемы со сбытом сельхозпродукции - 24.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Льготы кончаются. Киев ждут проблемы со сбытом сельхозпродукции

Politico: украинскому сельхозэкспорту в Европу помешают местные фермеры

Марш сотен польских фермеров - ПРАЙМ, 1920, 24.02.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 24 фев — ПРАЙМ. Привилегированный доступ Украины к рынку Евросоюза истекает в июне, и Киев просит продлить льготный режим для сельхозпродукции — но Брюссель колеблется: в ряде стран боятся, что неограниченный импорт украинской продукции подорвет позиции местных фермеров, пишет американское издание Politico.
Как отмечается, новый президент США Дональд Трамп дал понять, что поддержка США Киеву и Европе по направлению противостояния России на Украине больше не гарантирована. Его заявления вызвали опасения, что Вашингтон откажется от поддержки Украины.
Читайте ПРАЙМ в нашем канале в Telegram
Фермеры ЕС выступают против украинского импорта. В 2022 году ЕС отменил пошлины, но Польша и Франция требуют ограничить беспошлинный импорт. При этом европейские фермеры утверждают, что принятых мер недостаточно. Так, украинский сахар остается дешевым, несмотря на пошлины и квоты. И сельскохозяйственный сектор Украины восстановился быстрее, чем ожидалось.
Города мира. Прага - ПРАЙМ, 1920, 24.02.2025
Чешские фермеры готовят протест против ввоза продовольствия из стран вне ЕС
Со своей стороны, украинские чиновники отвергают обвинения в нарушении конкуренции — но европейцы боятся, что неограниченный импорт подорвет их позиции.
Польша играет ключевую роль в дилемме между требованиями фермеров и политической стабильностью. Президентские выборы в этой стране могут повлиять на торговые перспективы Украины.
В целом, ЕС продолжает оставаться самым ценным торговым партнером Украины. Но Киев опасается, что его водят за нос в плане будущих торговых отношений.
Как отмечается в публикации, ЕС должен очнуться, чтобы не оставить Украину в опасной изоляции — именно к ней может привести потеря поддержки со стороны США и ЕС.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала