Рейтинг@Mail.ru
Власти США за первый месяц Трампа потратили больше, чем за такой же период в 2024 г - СМИ - 26.02.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США за первый месяц Трампа потратили больше, чем за такой же период в 2024 г - СМИ

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
Лид дается в новой редакции, расширен бэкграунд
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Американская администрация за первый месяц пребывания в должности президента США Дональда Трампа израсходовала около 710 миллиардов долларов, что больше суммы примерно в 630 миллиардов, потраченной за тот же период в 2024 году при предыдущей администрации, передает агентство Рейтер, от которого ранее Трамп потребовал вернуть деньги, полученные от американского правительства.
"Согласно данным минфина о ежедневных расходах, всего правительство израсходовало около 710 миллиардов долларов с 21 января по 20 февраля, что больше суммы примерно в 630 миллиардов, (израсходованной - ред.) за сопоставимый период в прошлом году", - передает агентство в среду.
Из данных минфина следует, что любая экономия пока перевешивается более высокими расходами на программы в области здравоохранения и пенсий, а также ростом процентных платежей, указывает агентство.
Американский предприниматель и глава DOGE Илон Маск ранее заявил, что агентство Рейтер получало миллионы долларов от властей США за введение аудитории в заблуждение. Трамп, в свою очередь, потребовал от агентства вернуть деньги, которые оно получило от американского правительства, в частности, от министерства обороны, о чем он заявил в соцсети Truth Social.
Ранее спикер палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что новый департамент эффективности государственного управления (DOGE) выявил "шокирующие" расходы американского правительства, на которые не было получено разрешение в конгрессе. Министр финансов США Скотт Бессент также заявлял, что федеральные расходы американского правительства достигли беспрецедентного уровня в условиях мирного времени, а бюджетный дефицит составляет 6,8-7% от ВВП. Он назвал текущее состояние финансовой политики США "вышедшим из-под контроля" и выразил обеспокоенность возможными последствиями.
Трамп ранее объявил, что Маск и бизнесмен Вивек Рамасвами возглавят DOGE, который призван "сократить расточительные расходы и реструктурировать федеральные агентства". Позже Рамасвами сообщил о своем уходе из руководства DOGE.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала