МОСКВА, 27 фев - ПРАЙМ. Что происходит на рынкеЕвро с начала недели пробует обозначить курс на рост против американского доллара в направлении уровня 1.0600 (верхняя граница зимнего коридора). Всплеск активности был вызван итогами досрочных выборов в немецкий парламент, на которых победу одержала партия ХДС/ХСС, а правящая партия СДПГ по предпочтению немцев оказалась только на третьем месте. В календаре экономических событий текущей недели нет данных, существенно влияющих на торги, и это позволяет спекулятивным игрокам выровнять свои позиции в преддверии весенней сессии.На первой неделе марта Европейский Центробанк проведет заседание по пересмотру своей денежно-кредитной политики. Решение регулятора способно оказать поддержку единой валюте в случая взятия паузы для цикла монетарного смягчения. По нашим оценкам, аргументом сохранения учетной ставки на текущем уровне (2.9%) выступают проинфляционные ожидания в Европе: январские показатели ИПЦ зафиксировали рост цен на 2.5%-2.7% в годовом выражении.Рубль растет, но есть нюанс…Российский рубль с открытия торгов в понедельник развил укрепление на фоне сообщений СМИ о возобновлении переговоров между Россией и США по урегулированию геополитических вопросов.Февральский налоговый период в России создал увеличенное предложение иностранной валюты, оказывая дополнительную поддержку национальной валюте.Вместе с тем, дальнейшее существенное укрепление рубля вызывает сомнение, так как происходит на фоне снижения нефтяных цен. С середины января стоимость марки Brent упала на $8, при этом рубль укрепился в пределах 18%. Данное расхождение создает очевидные риски для исполнения бюджетных обязательств, запланированных на 2025, т.к. в текущих ценовых условиях растет угроза дефицита. Российский бюджет запланирован исходя из среднегодового курса доллара в 96,5 рублей и стоимости барреля нефти $69.7.ПрогнозыПо доллару устанавливается недельный торговый коридор — от 83 до 89 рублей.Евро переходит в ценовые рамки 88-93 рублей с акцентом на снижение.Евро по отношению к доллару сохраняет коридор 1,0200–1,0600 с локальным продвижением к верхней границе.
Евро с начала недели пробует обозначить курс на рост против американского доллара в направлении уровня 1.0600 (верхняя граница зимнего коридора). Всплеск активности был вызван итогами досрочных выборов в немецкий парламент, на которых победу одержала партия ХДС/ХСС, а правящая партия СДПГ по предпочтению немцев оказалась только на третьем месте. В календаре экономических событий текущей недели нет данных, существенно влияющих на торги, и это позволяет спекулятивным игрокам выровнять свои позиции в преддверии весенней сессии.
На первой неделе марта Европейский Центробанк проведет заседание по пересмотру своей денежно-кредитной политики. Решение регулятора способно оказать поддержку единой валюте в случая взятия паузы для цикла монетарного смягчения. По нашим оценкам, аргументом сохранения учетной ставки на текущем уровне (2.9%) выступают проинфляционные ожидания в Европе: январские показатели ИПЦ зафиксировали рост цен на 2.5%-2.7% в годовом выражении.
Рубль растет, но есть нюанс…
Российский рубль с открытия торгов в понедельник развил укрепление на фоне сообщений СМИ о возобновлении переговоров между Россией и США по урегулированию геополитических вопросов.
Февральский налоговый период в России создал увеличенное предложение иностранной валюты, оказывая дополнительную поддержку национальной валюте.
Вместе с тем, дальнейшее существенное укрепление рубля вызывает сомнение, так как происходит на фоне снижения нефтяных цен. С середины января стоимость марки Brent упала на $8, при этом рубль укрепился в пределах 18%. Данное расхождение создает очевидные риски для исполнения бюджетных обязательств, запланированных на 2025, т.к. в текущих ценовых условиях растет угроза дефицита. Российский бюджет запланирован исходя из среднегодового курса доллара в 96,5 рублей и стоимости барреля нефти $69.7.
Прогнозы
По доллару устанавливается недельный торговый коридор — от 83 до 89 рублей.
Евро переходит в ценовые рамки 88-93 рублей с акцентом на снижение.
Евро по отношению к доллару сохраняет коридор 1,0200–1,0600 с локальным продвижением к верхней границе.
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.