Рейтинг@Mail.ru
"Левые" в немецком бундестаге готовы пойти на реформу "долгового тормоза" - 03.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
"Левые" в немецком бундестаге готовы пойти на реформу "долгового тормоза"

ARD: "Левые" в немецком бундестаге готовы пойти на реформу "долгового тормоза"

Бундестаг - ПРАЙМ, 1920, 03.03.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Парламентская группа "Левые" готова пойти на реформу закрепленного в конституции Германии ограничения на увеличение долгов сверх установленной планки ("долговой тормоз"), но не поддержит изменения исключительно с целью увеличения оборонных расходов, сообщил телеканал ARD со ссылкой на письмо депутата парламентской группы "Левые" Кристиана Гёрке своим коллегам из других партий.
Для внесения изменений в конституционное законодательство требуются голоса двух третей депутатов немецкого парламента. В бундестаге 20 созыва у блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), Социал-демократической партии Германии (СДПГ), "Зелёных" и "Свободной демократической партии" есть шанс провести эти изменения через парламент, но в бундестаге нового созыва, первое заседание которого состоится 24 марта, для этого потребуются голоса депутатов от партии "Левые".
В письме Гёрке приветствует тот факт, что христианские демократы осознали необходимость пересмотра "долгового тормоза".
"Уже имеющийся дефицит в размере по меньшей мере 25 миллиардов евро в бюджете на 2025 год и дополнительно погашение кредитов, взятых на борьбу с коронавирусом, с 2028 года сделали еще более острой необходимость коренного пересмотра бюджетной политики", - заявил депутат.
Приоритетом для "Левых" является реформа с целью устойчивых инвестиций в будущее Германии. При этом отмечается, что депутаты не поддержат реформу, предполагающую выделение средств исключительно на военные расходы. При этом Гёрке оставил открытым вопрос, могут ли оборонные расходы быть частью реформы, которая могла бы найти поддержку у "Левых".
Ранее таблоид Bild со ссылкой на источник сообщил, что победивший на выборах в бундестаг блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которые в настоящее время ведут предварительные консультации о старте переговоров для формирования правительственной коалиции, обсуждают возможность создания двух специальных фондов для обороны и развития инфраструктуры с вложением в каждый из них сотен миллиардов евро.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ПРАЙМ, 1920, 23.02.2025
Шольц признал поражение СДПГ на выборах в бундестаг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала