Рейтинг@Mail.ru
Биржевые цены на газ в Европе снижаются на 3% - 04.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Биржевые цены на газ в Европе снижаются на 3%

Биржевые цены на газ в Европе упали до отметки 475 долларов за тысячу кубометров

© Unsplash/Myko M Газовая плита
Газовая плита
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Биржевые цены на газ в Европе во вторник снижаются на 3%, находясь у отметки в 475 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Апрельские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги в 10.00 мск у отметки в 491,6 доллара (+0,6%) за тысячу кубометров. А по состоянию на 11.34 мск их стоимость составляет 474,5 долларов (-2,9%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня – 488,7 доллара за тысячу кубометров.
В понедельник компания "Газпром" заявила, что Европа ускоренно расходует запасы из подземных хранилищ газа, средний темп отбора газа на 36% выше, чем в прошлом сезоне, и к началу сезона закачки она подойдет с опустевшими хранилищами и наполнить их летом будет сложно.
Средняя за прошлый год стоимость газовых фьючерсов на европейской бирже составила 386,5 доллара, что на 16,3% ниже, чем годом ранее. Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года. Исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигли в начале весны 2022 года.
"Заманчивое предложение". В Германии призвали вернуться к российскому газу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала