Захарова раскритиковала ЕС за молчание об атаках Киева на "Турецкий поток"
Захарова раскритиковала ЕС за молчание об атаках Киева на "Турецкий поток" - 06.03.2025, ПРАЙМ
Захарова раскритиковала ЕС за молчание об атаках Киева на "Турецкий поток"
Столицы стран Евросоюза демонстрируют жалкую трусость, не реагируя на атаки Киева по инфраструктуре газопровода "Турецкий поток", заявила официальный... | 06.03.2025, ПРАЙМ
МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Столицы стран Евросоюза демонстрируют жалкую трусость, не реагируя на атаки Киева по инфраструктуре газопровода "Турецкий поток", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Минобороны России ранее сообщило, что в ночь на 28 февраля ВСУ пытались атаковать тремя БПЛА компрессорную станцию "Турецкого потока" в населенном пункте Гай-Кодзор в Краснодарском крае, чтобы остановить поставки газа в Европу. Средства ПВО сбили все цели противника. Компрессорная станция осуществляет подачу топлива в штатном режиме. Украина не в первый раз предпринимает такую попытку: 11 января российские средства противовоздушной обороны уничтожили девять дронов в районе компрессорной станции трубопровода. "Обращаем внимание на эту жалкую трусость, которую демонстрируют есовские столицы, которые не могут даже слова сказать о своей собственной безопасности, зато рассуждают о гарантиях безопасности, в частности, Украине. Ваши же энергетические арсеналы подвергаются опасности! Те самые энергетические возможности и потоки, которые именно в страны ЕС несли свет, тепло, благополучие! И ни слова не сказано ни на одном заседании министров энергетики, иностранных дел, обороны или представителей специальных служб стран ЕС или тем более саммитов на этот счет. Молчат", - заявила Захарова на брифинге. Она отметила, что только отдельные страны в Евросоюзе еще способны за себя постоять. "Турецкий поток" — экспортный трубопровод, проложенный по дну Черного моря. Состоит из двух ниток, по одной газ идет в Турцию, по второй - в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Проектная мощность достигает 31,5 миллиарда кубометров ежегодно. Объект запустили в эксплуатацию в январе 2020 года. После того как Киев отверг возможность продления договора о поставках голубого топлива в Европу через Украину, "Турецкий поток" стал единственным источником российского трубопроводного газа для европейцев.
МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Столицы стран Евросоюза демонстрируют жалкую трусость, не реагируя на атаки Киева по инфраструктуре газопровода "Турецкий поток", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Минобороны России ранее сообщило, что в ночь на 28 февраля ВСУ пытались атаковать тремя БПЛА компрессорную станцию "Турецкого потока" в населенном пункте Гай-Кодзор в Краснодарском крае, чтобы остановить поставки газа в Европу. Средства ПВО сбили все цели противника. Компрессорная станция осуществляет подачу топлива в штатном режиме. Украина не в первый раз предпринимает такую попытку: 11 января российские средства противовоздушной обороны уничтожили девять дронов в районе компрессорной станции трубопровода.
"Обращаем внимание на эту жалкую трусость, которую демонстрируют есовские столицы, которые не могут даже слова сказать о своей собственной безопасности, зато рассуждают о гарантиях безопасности, в частности, Украине. Ваши же энергетические арсеналы подвергаются опасности! Те самые энергетические возможности и потоки, которые именно в страны ЕС несли свет, тепло, благополучие! И ни слова не сказано ни на одном заседании министров энергетики, иностранных дел, обороны или представителей специальных служб стран ЕС или тем более саммитов на этот счет. Молчат", - заявила Захарова на брифинге.
Она отметила, что только отдельные страны в Евросоюзе еще способны за себя постоять.
"Турецкий поток" — экспортный трубопровод, проложенный по дну Черного моря. Состоит из двух ниток, по одной газ идет в Турцию, по второй - в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Проектная мощность достигает 31,5 миллиарда кубометров ежегодно. Объект запустили в эксплуатацию в январе 2020 года.
После того как Киев отверг возможность продления договора о поставках голубого топлива в Европу через Украину, "Турецкий поток" стал единственным источником российского трубопроводного газа для европейцев.
Захарова указала на намерение ЕС превратить Украину в "шипованную свинью"
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.