Рейтинг@Mail.ru
Годовая инфляция в Молдавии составила 8,6 процента - 10.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Годовая инфляция в Молдавии составила 8,6 процента

Годовая инфляция в Молдавии по итогам февраля составила 8,6

Молдавия - ПРАЙМ, 1920, 10.03.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
КИШИНЕВ, 10 мар - ПРАЙМ. Годовая инфляция в Молдавии по итогам февраля составила 8,6%, следует из сообщения пресс-службы Национального бюро статистики страны.
"Национальное бюро статистики сообщает, что в феврале 2025 года средние потребительские цены выросли по сравнению с: декабрем 2024 года - на 3,1%; февралем 2024 года (за последние 12 месяцев) - на 8,6%", - говорится в сообщении.
В том числе цены на продовольственные товары возросли на 7,9%, на непродовольственные товары – на 4,1%, услуги населению стали дороже на 16,3%.
Лого Европейского Центрального Банка, Франкфурт, Германия
Молдавия официально вошла в еврозону, сообщил премьер республики
Национальный банк Молдавии (центробанк) 5 февраля повысил учётную ставку до 6,5% годовых с 5,6%. Решение было принято "на фоне" растущей неопределенности, связанной с развитием мировой экономики и торговых потоков, в текущем глобальном контексте.
Молдавия несколько лет переживает волну экономического кризиса. В 2022 году инфляция в стране достигла рекордных 30,2%. К концу 2023 года властям удалось взять ситуацию под контроль, а в декабре 2024 года инфляция в годовом выражении составила 7%. Однако в 2025 году на фоне подорожания энергоресурсов экономика вновь оказалась в кризисной ситуации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала