Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему дефляция в Китае не скажется на юане - 10.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Эксперт объяснил, почему дефляция в Китае не скажется на юане

Эксперт Вайсберг: дефляция в КНР не укрепит юань из-за рисков для торгового баланса

Яблоки и китайский юань - ПРАЙМ, 1920, 10.03.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 10 мар - ПРАЙМ. Дефляция в Китае не сможет сильно укрепить курс юаня на форексе, поскольку будет компенсирована потенциальным ухудшением торгового баланса КНР в ближайшие месяцы, прокомментировал РИА Новости директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.
Динамика потребительских цен в Китае в феврале составила -0,2% в месячном выражении и -0,7% в годовом, а накопленная с начала года динамика (в январе-феврале) равнялась -0,1% в годовом исчислении, отметил эксперт.
"Дефляция может способствовать укреплению юаня, однако потенциальное ухудшение торгового баланса из-за противостояния с США предполагает противоположную динамику. Учитывая это, я не жду заметного изменения курса юаня в ближайшие несколько месяцев, затем рост цен может ускориться под влиянием стимулов со стороны Нацбанка Китая, а юань немного ослабеет", - говорит Вайсберг.
С начала года юань стабилизируется в узком, менее чем 1,5-процентном коридоре: курс доллара на форексе колеблется в коридоре 7,23-7,33 юаня.
% Юань - ПРАЙМ, 1920, 07.03.2025
Юань по итогам торгов подешевел на 14 копеек, но подорожал за неделю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала