https://1prime.ru/20250313/nasledstvo-855634138.html
Россиян уведомили об изменениях порядка вступления в наследство
Россиян уведомили об изменениях порядка вступления в наследство - 13.03.2025, ПРАЙМ
Россиян уведомили об изменениях порядка вступления в наследство
С 5 февраля начали действовать новые правила выдачи свидетельства о праве на наследство, обязывающие нотариуса получать сведения из единого реестра записей... | 13.03.2025, ПРАЙМ
2025-03-13T03:03+0300
2025-03-13T03:03+0300
2025-03-13T03:03+0300
наследство
адвокат
общество
https://cdnn.1prime.ru/img/84114/94/841149421_0:106:3267:1943_1920x0_80_0_0_244ee2b0e8c225a8927053c253485128.jpg
МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. С 5 февраля начали действовать новые правила выдачи свидетельства о праве на наследство, обязывающие нотариуса получать сведения из единого реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). В чем суть этих изменений и какие еще нововведения предусмотрены в 2025 году, рассказала агентству "Прайм" адвокат коллегии адвокатов "Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры" Татьяна Овцынова.Ранее наследникам приходилось самостоятельно собирать, разыскивать и предоставлять нотариусу документы о смерти наследодателя и родстве с ним. Теперь же получение информации происходит автоматически.Для подтверждения факта смерти наследодателя и подлинности представленных наследниками документов нотариус направляет запрос с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.Правда, есть исключения, но они касаются иностранных документов. Проверка сведений не требуется в случае, если нотариусу представлены документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов иностранных государств и соответствующие требованиям местного законодательства о нотариате.По словам юриста, это нововведение снижает риски мошенничества с использованием поддельных документов. Автоматическая проверка родственных связей способствует уменьшению числа конфликтов и судебных разбирательств между потенциальными наследниками.Впрочем, несмотря на это, юрист рекомендует хранить документы, подтверждающие факт родства с наследодателем, и при необходимости предоставить их нотариусу для открытия наследственного дела или приобщения уже в существующее производство."Документы должны быть гармонизированы: фамилия, имя, отчество, указанные в документах, не должны различаться", - пояснила Овцынова. В случае обнаружения ошибок, их необходимо устранять, например, применение букв "е" и "ё".
https://1prime.ru/20240523/sud-848444872.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84114/94/841149421_267:0:2998:2048_1920x0_80_0_0_98641f4435fbf4ec0b489bb2fafee20d.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
наследство, адвокат, общество
наследство, адвокат, Общество
Россиян уведомили об изменениях порядка вступления в наследство
Адвокат Овцынова объяснила изменения порядка вступления в наследство с февраля
МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. С 5 февраля начали действовать новые правила выдачи свидетельства о праве на наследство, обязывающие нотариуса получать сведения из единого реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). В чем суть этих изменений и какие еще нововведения предусмотрены в 2025 году, рассказала агентству "Прайм" адвокат коллегии адвокатов "Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры" Татьяна Овцынова.
Верховный суд защитил девочку, получившую в наследство от отца кредиты Ранее наследникам приходилось самостоятельно собирать, разыскивать и предоставлять нотариусу документы о смерти наследодателя и родстве с ним. Теперь же получение информации происходит автоматически.
Для подтверждения факта смерти наследодателя и подлинности представленных наследниками документов нотариус направляет запрос с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Правда, есть исключения, но они касаются иностранных документов. Проверка сведений не требуется в случае, если нотариусу представлены документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов иностранных государств и соответствующие требованиям местного законодательства о нотариате.
По словам юриста, это нововведение снижает риски мошенничества с использованием поддельных документов. Автоматическая проверка родственных связей способствует уменьшению числа конфликтов и судебных разбирательств между потенциальными наследниками.
Впрочем, несмотря на это, юрист рекомендует хранить документы, подтверждающие факт родства с наследодателем, и при необходимости предоставить их нотариусу для открытия наследственного дела или приобщения уже в существующее производство.
"Документы должны быть гармонизированы: фамилия, имя, отчество, указанные в документах, не должны различаться", - пояснила Овцынова. В случае обнаружения ошибок, их необходимо устранять, например, применение букв "е" и "ё".