Трамп перешёл рубеж: рынок содрогнулся - 13.03.2025, ПРАЙМ
Трамп перешёл рубеж: рынок содрогнулся
Обвал на рынке акций США накануне был связан с реакциями на комментарии властей страны о возможной инфляции. Кроме того, Дональд Трамп заявил о том, что ему... | 13.03.2025, ПРАЙМ
МОСКВА, 13 мар — ПРАЙМ. Обвал на рынке акций США накануне был связан с реакциями на комментарии властей страны о возможной инфляции. Кроме того, Дональд Трамп заявил о том, что ему неважна краткосрочная динамика рынка. Интересно, что инвесторы долгое время видели 5750 пунктов по S&P как некий психологический уровень сопротивления.Это тот рубеж, у которого Трамп начинал свой второй срок. Однако после слов, что Белому дому не важна краткосрочная динамика рынка, рынок начал закладывать в ожидания более пессимистичные сценарии.Еще один значимый триггер заключается в том, что Трамп не опроверг возможность рецессии в экономике США. На наш взгляд, не столько тарифы сами по себе вредят экономике, сколько неопределенность вокруг них. В последний месяц Трамп неоднократно отменял, продлевал, отодвигал и вводил заново торговые пошлины, что привело к абсолютно непредсказуемости как для инвесторов, так и для самих компаний. И мы считаем, что почти любой уровень тарифов будет для рынков позитивнее, чем сегодняшняя ситуация.На данный момент обращает на себя внимание снижение индекса уверенности потребителей. При этом последние отчетности и макроданные не указывают на серьезный шок потребительского спроса.Значит, рецессии пока нет, но если ее провоцировать и создавать для нее условия, она сформируется.
МОСКВА, 13 мар — ПРАЙМ. Обвал на рынке акций США накануне был связан с реакциями на комментарии властей страны о возможной инфляции. Кроме того, Дональд Трамп заявил о том, что ему неважна краткосрочная динамика рынка. Интересно, что инвесторы долгое время видели 5750 пунктов по S&P как некий психологический уровень сопротивления.
Это тот рубеж, у которого Трамп начинал свой второй срок. Однако после слов, что Белому дому не важна краткосрочная динамика рынка, рынок начал закладывать в ожидания более пессимистичные сценарии.
Еще один значимый триггер заключается в том, что Трамп не опроверг возможность рецессии в экономике США. На наш взгляд, не столько тарифы сами по себе вредят экономике, сколько неопределенность вокруг них. В последний месяц Трамп неоднократно отменял, продлевал, отодвигал и вводил заново торговые пошлины, что привело к абсолютно непредсказуемости как для инвесторов, так и для самих компаний. И мы считаем, что почти любой уровень тарифов будет для рынков позитивнее, чем сегодняшняя ситуация.
На данный момент обращает на себя внимание снижение индекса уверенности потребителей. При этом последние отчетности и макроданные не указывают на серьезный шок потребительского спроса.
Значит, рецессии пока нет, но если ее провоцировать и создавать для нее условия, она сформируется.
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.