Рейтинг@Mail.ru
Минтранс добавил высокоскоростные поезда в правила перевозок пассажиров - 14.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтранс добавил высокоскоростные поезда в правила перевозок пассажиров

Минтранс добавил высокоскоростные поезда в правила перевозок пассажиров по ж/д

© РИА Новости . Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Министерства Транспорта
Здание Министерства Транспорта - ПРАЙМ, 1920, 14.03.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ. Минтранс России добавил высокоскоростные поезда в правила перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам, следует из приказа министерства на официальном портале опубликования правовых актов.
"Изменения, вносимые в правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом… Дополнить пунктом … следующего содержания: Пассажир обязан соблюдать указания работников перевозчика и владельца инфраструктуры для обеспечения безопасности движения высокоскоростных пассажирских поездов и эксплуатации оборудования в высокоскоростных пассажирских поездах", - гласит один из пунктов.
Добавлены высокоскоростные поезда и в раздел, где говорится, когда проводники вагонов должны предупреждать пассажиров о прибытии к станции назначения. Так, для пассажиров ВСМ это должно происходить не позднее чем за 15 минут до прибытия. Действующие правила содержат пункт, что проводники предупреждают пассажиров о прибытии обычного поезда дальнего следования к станции назначения не позднее чем за 30 минут, в скоростных поездах - не позднее чем за 15 минут.
Прописываются высокоскоростные пассажирские поезда и в части правил, касающихся провоза ручной клади.
"Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2025 года", - написано в приказе.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Пока в России таких дорог нет. Пилотным проектом станет ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. Затем планируется строительство таких дорог из столицы в Екатеринбург, Адлер, Минск и Рязань.
50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали - ПРАЙМ, 1920, 12.03.2025
Минтранс проработает меры для увеличения перевозки грузов по ж/д сети
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала