Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили увеличить штраф за самовыгул животных - 16.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили увеличить штраф за самовыгул животных

В Госдуме предложили увеличить штрафы за самовыгул животных до 50 тысяч рублей

© РИА Новости . Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк" Пожилая женщина сидит на скамейке
 Пожилая женщина сидит на скамейке  - ПРАЙМ, 1920, 16.03.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Депутат Госдумы Владимир Бурматов направил на отзыв в правительство РФ законопроект, которым предлагается увеличить до 50 тысяч рублей штрафы за самовыгул животных.
"Я направил в правительство на получение отзывов два законопроекта. Первый ужесточает ответственность за "самовыгул". Штрафы за бесконтрольный выпуск животных я предлагаю увеличить до 50 тысяч рублей. Это поправка в КоАП, и она будет действовать, если факт "самовыгула" установлен, но обошелся без последствий для окружающих", - написал он в своем Telegram-канале.
Бурматов отметил, что самовыгул - безответственность и зло. По его словам, это как минимум административное правонарушение, поскольку самовыгул прямо запрещен федеральным законом об ответственном обращении с животными, однако, наказание за нарушение этой нормы в настоящее время "смехотворное" и совершенно не соответствует тем страшным последствиям, к которым может вести безалаберность владельца.
"А вот если последствия наступили, и животное на кого-то напало по причине недосмотра владельца, то должна наступить уже более серьезная ответственность. Если из-за безответственности хозяина собака кого-то загрызла, как в Бурятии, то ответственность должна быть уже уголовной. До трех лет лишения свободы по ужесточенной статье "причинение смерти по неосторожности". Это уже поправка в УК", - добавил депутат Госдумы.
В заключении парламентарий выразил надежду на оперативное получение положительных отзывов правительства, подчеркнув, что собака - не только друг человека, но и большая ответственность для него.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее подчеркнул остроту проблемы нападений бездомных животных на людей в ряде регионов России, отметив необходимость предоставления регионам полномочий для ее решения. Он подчеркнул, что гибель детей в результате таких нападений является трагедией, которую необходимо предотвратить.
Ранее межфракционная группа депутатов во главе с председателем думского комитета по защите семьи Ниной Останиной внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на защиту жизни и здоровья граждан от угроз, связанных с бездомными животными. Законопроект предлагает отменить положение, предусматривающее возврат отловленных, вакцинированных и стерилизованных животных без владельцев из приюта на прежнее место обитания. Вместо этого предлагается наделить региональные власти правом устанавливать максимальные сроки содержания животных в приютах. Владельцы приютов будут обязаны содержать животное в течение установленного срока.
Согласно законопроекту, по истечении срока содержания животного в приюте предлагается проводить его эвтаназию гуманным способом, обеспечивающим быструю и безболезненную смерть. В настоящее время такая мера применяется только в случаях диагностирования у животного неизлечимого заболевания или травмы, причиняющих ему страдания.
Логотип метро - ПРАЙМ, 1920, 08.02.2025
В Московском метро прошли первые занятия собак-проводников, сообщил Собянин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала