Рейтинг@Mail.ru
"Тихая смерть". Forbes рассказал о наводящей ужас "новой тактике русских" - 17.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие ВС РФ на огневой позиции - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Спецоперация на Украине
"Тихая смерть". Forbes рассказал о наводящей ужас "новой тактике русских"

Forbes: новая тактика ВС РФ сыграла значимую роль в освобождении Суджи

© РИА Новости . Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкРасчет БПЛА ВС РФ на Запорожском направлении
Расчет БПЛА ВС РФ на Запорожском направлении - ПРАЙМ, 1920, 17.03.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Передовая российская тактика применения БПЛА сыграла существенную роль в освобождении российскими войсками Курской области. Об этом в статье для американского журнала Forbes рассказывает обозреватель Дэвид Экс.
Описывая недавние драматические события в курском приграничье, он отмечает, что в конце февраля элитная группа ВС РФ по управлению БПЛА Центр перспективных беспилотных систем "Рубикон" обрушила серию "разрушительных атак" по главной артерии снабжения гарнизона Вооруженных сил Украины в Судже. А через две недели, пишет Экс, украинские формирования уже бежали из Курской области.
Ссылаясь на оценки военного аналитика Эндрю Перпетуа, Автор делает акцент на том, что очень значимую роль в успехе российских войск сыграл именно "Рубикон", а точнее - его "передовая тактика" применения БПЛА.
Далее в статье описывается сюжет попавшего в его распоряжение виде. Автор рассказывает, что на кадрах видно, как российский FPV-дрон с камерой от первого лица пролетает над разбомбленной дорогой, по которой ведется снабжение ВСУ, но не зависает над ней в ожидании подходящей цели, а садится и начинает ждать "добычу" на земеле.
Украинские военные на тренировке в Великобритании под эгидой НАТО - ПРАЙМ, 1920, 15.03.2025
ВС РФ раскрыли число военных ВСУ, попавших в окружение под Суджей
"Приземлившись, он сберег драгоценный ресурс батареи", - отмечает Экс.
Вскоре на дороге появляется конвой ВСУ, и дрон, быстро взлетев, устремляется в погоню и в итоге настигает грузовик, набитый боеприпасами. Финал, который почему-то называется в статье "тихой смертью", понятен.
Экс признает, что продемонстрированный прием не так, чтобы абсолютно новый - его уже не единожды применяли обе стороны, но для этого требуется "как мастерство, так и тщательное планирование", чем операторы "Рубикона", по его оценке, овладели просто в совершенстве.
Но это еще не все, предупреждает Экс, после чего цитирует эксперта Перпетуа: "Они (операторы "Рубикона" - прим. ред.) также устраивают ловушки, сажая беспилотники на дороги и подрывая их под проезжающими транспортными средствами, как противотанковые мины — вероятно, используя направленные вверх кумулятивные заряды".
В заключение Экс снова восхищается мастерством операторов "Рубикона", отмечая, что они накопили достаточно опыта для самых сложных "воздушных засад с приземлением".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала