Рейтинг@Mail.ru
Разработки для лечения генетических заболеваний выходят на рынок - 19.03.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разработки для лечения генетических заболеваний выходят на рынок

Мурашко: все больше разработок для лечения генетических заболеваний выходят на рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Все больше высокотехнологичных российских разработок для лечения генетических заболеваний выходят на рынок и становятся доступными в практическом здравоохранении, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
"Научные исследования в генетике раскрывают новые причины возникновения многих заболеваний, и уже сегодня появляются эффективные технологии их лечения. Отрадно, что в последние годы на рынок выходит все больше перспективных, высокотехнологичных разработок российских ученых", - сказал Мурашко на Всероссийской конференции экспертов в области редких заболеваний "Свет добра России: путь к спасению редких жизней".
Он отметил, что расширяется спектр препаратов и медицинских изделий отечественного производства, которые становятся доступны в практическом здравоохранении.
Минздравом России реализуется эффективная программа расширенного неонатального скрининга на более чем 40 врожденных и наследственных заболеваний, пояснил министр. По его словам, за два года были обследованы более 2 миллионов 300 тысяч новорожденных. Более 1300 детей с выявленными врожденными орфанными заболеваниями незамедлительно поставлены под диспансерное наблюдение и обеспечиваются специализированным лечебным питанием и лекарственными препаратами, подчеркнул Мурашко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала