Банк России сохранил ставку на уровне 21% - 21.03.2025, ПРАЙМ
Банк России сохранил ставку на уровне 21%
Как мы и ожидали, Банк России сохранил ставку на уровне 21%. Недельные данные по индексу потребительских цен последние две недели указывали на замедление... | 21.03.2025, ПРАЙМ
МОСКВА, 21 мар — ПРАЙМ. Как мы и ожидали, Банк России сохранил ставку на уровне 21%. Недельные данные по индексу потребительских цен последние две недели указывали на замедление инфляции, а динамика совокупного кредитного портфеля банков отражает значительное замедление роста кредитования. Впервые за длительный период, текущие условия, в которых Банк России принимал решение по ставке, фиксируют замедление роста цен и кредитования и указывают на то, что высокая ставка, наконец, приносит результаты. Как отметил в своем заявлении по итогам заседания Банк России, в базовом сценарии регулятор продолжает ожидать снижения инфляционного давления в ближайшие месяцы, чему будут способствовать охлаждение кредитования и высокая сберегательная активность.Очевидно при этом, что вряд ли такой короткий промежуток нормализации дает Банку России достаточно уверенности, чтобы вернуться к политике снижения ставки. Более того, как отметил регулятор в своем заявлении, если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение поставленной цели, Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки.Ранее, в стратегии "Цифра брокер" на 2025 год мы указывали на возможность снижения ключевой ставки во второй половине года. Мы продолжаем придерживаться своего прогноза, однако, на наш взгляд, с новыми вводными в экономике начинают проявляться условия, при которых Банк России все же может пойти на снижение ставки уже во втором квартале этого года. В частности, как отметил регулятор, рынок труда остается жестким, однако появляется все больше признаков снижения напряженности. В целом формирующиеся тенденции в динамике экономической активности создают предпосылки для постепенного возвращения экономики к сбалансированному росту.
МОСКВА, 21 мар — ПРАЙМ. Как мы и ожидали, Банк России сохранил ставку на уровне 21%. Недельные данные по индексу потребительских цен последние две недели указывали на замедление инфляции, а динамика совокупного кредитного портфеля банков отражает значительное замедление роста кредитования. Впервые за длительный период, текущие условия, в которых Банк России принимал решение по ставке, фиксируют замедление роста цен и кредитования и указывают на то, что высокая ставка, наконец, приносит результаты. Как отметил в своем заявлении по итогам заседания Банк России, в базовом сценарии регулятор продолжает ожидать снижения инфляционного давления в ближайшие месяцы, чему будут способствовать охлаждение кредитования и высокая сберегательная активность.
Очевидно при этом, что вряд ли такой короткий промежуток нормализации дает Банку России достаточно уверенности, чтобы вернуться к политике снижения ставки. Более того, как отметил регулятор в своем заявлении, если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение поставленной цели, Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки.
Ранее, в стратегии "Цифра брокер" на 2025 год мы указывали на возможность снижения ключевой ставки во второй половине года. Мы продолжаем придерживаться своего прогноза, однако, на наш взгляд, с новыми вводными в экономике начинают проявляться условия, при которых Банк России все же может пойти на снижение ставки уже во втором квартале этого года. В частности, как отметил регулятор, рынок труда остается жестким, однако появляется все больше признаков снижения напряженности. В целом формирующиеся тенденции в динамике экономической активности создают предпосылки для постепенного возвращения экономики к сбалансированному росту.
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.