https://1prime.ru/20250407/posolstvo-856432184.html
Посольство Украины должно закрыть счет в российском банке, считают эксперты
Посольство Украины должно закрыть счет в российском банке, считают эксперты - 07.04.2025, ПРАЙМ
Посольство Украины должно закрыть счет в российском банке, считают эксперты
Представитель посольства Украины, открывший счет в одном из российских банков, который раньше дипмиссия в Москве использовала для оплаты консульского сбора,... | 07.04.2025, ПРАЙМ
2025-04-07T06:20+0300
2025-04-07T06:20+0300
2025-04-07T08:06+0300
россия
экономика
банки
украина
москва
киев
оон
мид
мид украины
https://cdnn.1prime.ru/img/84219/64/842196410_0:103:2400:1453_1920x0_80_0_0_b0239cf42cc18ead545123e1bc48f51c.jpg
МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Представитель посольства Украины, открывший счет в одном из российских банков, который раньше дипмиссия в Москве использовала для оплаты консульского сбора, должен явиться в этот банк, чтобы закрыть его, заявили РИА Новости опрошенные эксперты. Ранее РИА Новости изучив судебные документы и данные налоговой выяснило, что Украина держит в одном из российских банков открытый счет, который раньше посольство в Москве использовало для оплаты консульского сбора. "Посольствам во всех странах нужно иметь счет в банке для нормального обеспечения функционирования посольства. Открыть счет может как физическое лицо, которое является сотрудником посольства, так и юридическое… Представитель Украины должен явиться в российский банк, чтобы закрыть его. Закрыть счет можно только так", - сказал агентству бывший замминистра иностранных дел России и экс-заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе. По словам члена исполкома Российской ассоциации международного права Анатолия Капустина, этот вопрос должны решать власти с российской стороны - министерство иностранных дел, министерство финансов и Центробанк. "Постольку, поскольку посольство закрыто, дипотношения разорваны, на каком основании у них открыт счет, на который, возможно, поступают деньги? Это вопрос уже не международного права, а внутреннего… Если счет открыт и на него не поступают средства и нет признаков того, что им кто-то пользуется, банк должен сделать запрос о закрытии", - отметил он. Капустин добавил, что в данном случае не нужно судебное решение, потому что открывать и закрывать счета - прерогатива банка. Эксперты сошлись во мнении, что ситуация со счетом странная, а причин, почему Украина все еще держит счет, может быть много. "Они могли забыть закрыть счет. Может, какие-то люди, на которых он открыт, считают, что пусть он будет: "Мало ли что может произойти, а у меня всегда деньги в другой стране есть". Гадать сложно", - заключил Орджоникидзе. Посольство Украины в Москве прекратило прием граждан 24 февраля 2022 года, в день начала СВО. Позднее МИД Украины заявил, что все украинские консульства закрывают офисы в России. Киев также разорвал дипотношения с Москвой. В феврале 2024 года Россия расторгла договор аренды с посольством Украины в Москве в качестве ответной меры на решение Киева в 2023 году.
https://1prime.ru/20250404/ukraina-856373352.html
украина
москва
киев
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84219/64/842196410_267:0:2400:1600_1920x0_80_0_0_6fde5b7f862acc894332cb2b2dd78b00.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, банки, украина, москва, киев, оон, мид, мид украины
РОССИЯ, Экономика, Банки, УКРАИНА, МОСКВА, Киев, ООН, МИД, МИД Украины
Посольство Украины должно закрыть счет в российском банке, считают эксперты
Эксперты: украинец, открывший счет в банке, должен явиться в банк, чтобы закрыть его
МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Представитель посольства Украины, открывший счет в одном из российских банков, который раньше дипмиссия в Москве использовала для оплаты консульского сбора, должен явиться в этот банк, чтобы закрыть его, заявили РИА Новости опрошенные эксперты.
Ранее РИА Новости изучив судебные документы и данные налоговой выяснило, что Украина держит в одном из российских банков открытый счет, который раньше посольство в Москве использовало для оплаты консульского сбора.
"Посольствам во всех странах нужно иметь счет в банке для нормального обеспечения функционирования посольства. Открыть счет может как физическое лицо, которое является сотрудником посольства, так и юридическое… Представитель Украины должен явиться в российский банк, чтобы закрыть его. Закрыть счет можно только так", - сказал агентству бывший замминистра иностранных дел России и экс-заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе.
По словам члена исполкома Российской ассоциации международного права Анатолия Капустина, этот вопрос должны решать власти с российской стороны - министерство иностранных дел, министерство финансов и Центробанк.
"Постольку, поскольку посольство закрыто, дипотношения разорваны, на каком основании у них открыт счет, на который, возможно, поступают деньги? Это вопрос уже не международного права, а внутреннего… Если счет открыт и на него не поступают средства и нет признаков того, что им кто-то пользуется, банк должен сделать запрос о закрытии", - отметил он.
Капустин добавил, что в данном случае не нужно судебное решение, потому что открывать и закрывать счета - прерогатива банка.
Эксперты сошлись во мнении, что ситуация со счетом странная, а причин, почему Украина все еще держит счет, может быть много.
"Они могли забыть закрыть счет. Может, какие-то люди, на которых он открыт, считают, что пусть он будет: "Мало ли что может произойти, а у меня всегда деньги в другой стране есть". Гадать сложно", - заключил Орджоникидзе.
Посольство Украины в Москве прекратило прием граждан 24 февраля 2022 года, в день начала СВО. Позднее МИД Украины заявил, что все украинские консульства закрывают офисы в России. Киев также разорвал дипотношения с Москвой.
В феврале 2024 года Россия расторгла договор аренды с посольством Украины в Москве в качестве ответной меры на решение Киева в 2023 году.
Украина сохранила открытый счет в одном из российских банков