Рейтинг@Mail.ru
Титов спрогнозировал усиления экономического симбиоза России и Китая - 10.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Титов спрогнозировал усиления экономического симбиоза России и Китая

Титов: экономический симбиоз РФ и КНР усилится на фоне его торговой войны с США

Борис Титов - ПРАЙМ, 1920, 10.04.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 10 апр - ПРАЙМ. Важность для Китая наличия под боком надежного поставщика всех стратегических ресурсов в лице России велика, и экономический симбиоз двух стран еще усилится на фоне торговой войны Поднебесной и США, сообщил РИА Новости специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.
"Если проецировать на будущее нынешнюю ситуацию в ее неизменном виде, то ясно, что экономический симбиоз между Россией и Китаем станет еще сильнее. С одной стороны, Китаю надо искать новые рынки для сбыта товаров, ориентированных на Америку, с другой, надо замещать американские поставки. Примерно по 10% импорта из США в Китай составляют минеральное топливо и нефтепродукты и продукция сельского хозяйства. Это те категории, в которых у нас возникают хорошие возможности нарастить свой экспорт прямо сейчас. Соя, кукуруза, пшеница", - отмечает он.
"В любом случае, важность наличия под боком надежного поставщика всех стратегических ресурсов для Китая возрастает очень сильно. Поэтому, на мой взгляд, наши взаимоотношения – и экономические, и политические – станут еще теснее, чем прежде", - прогнозирует Титов.
Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%. А для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной - чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля Трамп объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%. После ряда шагов в торговой войне пошлина США для китайских товаров достигла 125%, пошлина КНР для американских - 84%.
Титов считает, что в случае с Трампом ни о чем нельзя судить всерьез и надолго, его решения меняются очень быстро. "А вот китайское руководство, в отличие от американского, запрягает дольше, но уж если запрягло, то с лошади не слезает. Китай уже ясно дал понять, что выпрашивать скидки не собирается и к противостоянию готов", - резюмировал он.
Флаги США
В США заявили, что Россия и Китай бросают Западу новый вызов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала