Рейтинг@Mail.ru
В США подали иск против пошлин Трампа - 14.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В США подали иск против пошлин Трампа

Liberty Justice Center требует признать, что у Трампа не было полномочий по пошлинам

© AFP / Nicholas Kamm%Президент США Дональд Трамп
%Президент США Дональд Трамп - ПРАЙМ, 1920, 14.04.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ВАШИНГТОН, 14 апр - ПРАЙМ. Правозащитная организация Liberty Justice Center сообщила, что обратилась с иском в американский суд по международной торговле, требуя признать, что у президента Дональда Трампа не было полномочий по введению дополнительных пошлин.
"В иске мы оспариваем полномочия администрации по одностороннему введению пошлин", - говорится в распространенном заявлении организации.
Юристы утверждают, что "ни один президент - сейчас или в будущем, республиканец или демократ - не имеет права переписывать подходы в международной торговле, взимать сотни миллиардов новых налогов, мешать экономике без одобрения конгресса".
Как говорится в заявлении, полномочия, на которые ссылался Трамп, не могут толковаться в широком смысле введения пошлин. "На самом деле, они не распространяются на пошлины вовсе", - говорится в заявлении.
Юристы отмечают, что иск подан от имени пяти представителей американского малого бизнеса, которые пострадали от введенных пошлин.
Иск подан в американский суд по международной торговле, говорится в заявлении. Организация требует от суда признать, что у Трампа не было полномочий по введению пошлин, и компенсировать заявителям понесенные убытки.
Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%. А для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной. Однако уже 9 апреля Трамп объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.
После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Плюс у Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная по обвинению в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
Дональд Трамп - ПРАЙМ, 1920, 14.04.2025
СМИ раскрыли позицию Трампа по "торговой войне" с Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала