https://1prime.ru/20250415/smi-856696500.html
Власти Китая запретили авиакомпаниям ввоз самолетов Boeing, пишут СМИ
Власти Китая запретили авиакомпаниям ввоз самолетов Boeing, пишут СМИ - 15.04.2025, ПРАЙМ
Власти Китая запретили авиакомпаниям ввоз самолетов Boeing, пишут СМИ
Власти Китая потребовали от своих авиакомпаний прекратить ввоз самолетов американской Boeing, а также любые закупки оборудования и деталей для самолетов у... | 15.04.2025, ПРАЙМ
2025-04-15T12:05+0300
2025-04-15T12:05+0300
2025-04-15T12:06+0300
бизнес
китай
сша
boeing
air china
https://cdnn.1prime.ru/img/77077/31/770773194_0:54:1025:630_1920x0_80_0_0_97a4f0683b873e9466c9a61eedc7252e.jpg
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Власти Китая потребовали от своих авиакомпаний прекратить ввоз самолетов американской Boeing, а также любые закупки оборудования и деталей для самолетов у американских компаний в связи с торговой войной, пишет агентство Блумберг со ссылкой на источники. "Китай приказал своим авиакомпаниям отказаться от дальнейших поставок самолетов Boeing Co. в рамках торговой войны, в результате которой президент США Дональд Трамп ввел тарифы на китайские товары в размере 145%", - рассказали агентству осведомленные источники. Пекин также требует от китайских перевозчиков прекратить любые закупки оборудования и деталей для самолетов у американских компаний, добавили источники. Власти в то же время рассматривают вопрос оказания помощи авиакомпаниям, которые арендуют самолеты Boeing и могут столкнуться с более высокими затратами, заявили источники агентству. При этом оформление документов на поставку и оплата на некоторые из этих самолетов могут быть завершены до вступления ответных пошлин, объявленных Китаем 11 апреля и вступивших в силу 12 апреля, и эти самолеты могут быть допущены в страну, добавили источники. Управление гражданской авиации КНР не ответило на запрос агентства о комментарии, Boeing от комментариев отказался, а представители China Southern, Air China и Xiamen Airlines также не ответили на запросы. Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, рассчитанные исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля повышенные ставки были заморожены на 90 дней для всех, кроме Китая. После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Кроме того, у Соединенных Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная по обвинению в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
https://1prime.ru/20250415/yellen-856685030.html
китай
сша
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/77077/31/770773194_56:0:967:683_1920x0_80_0_0_0a18bdb3daa1837c01b89ac8b15b0634.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, китай, сша, boeing, air china
Бизнес, КИТАЙ, США, Boeing, Air China
Власти Китая запретили авиакомпаниям ввоз самолетов Boeing, пишут СМИ
Bloomberg: Китай потребовал от авиакомпаний прекратить ввоз самолетов Boeing
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Власти Китая потребовали от своих авиакомпаний прекратить ввоз самолетов американской Boeing, а также любые закупки оборудования и деталей для самолетов у американских компаний в связи с торговой войной,
пишет агентство Блумберг со ссылкой на источники.
"Китай приказал своим авиакомпаниям отказаться от дальнейших поставок самолетов Boeing Co. в рамках торговой войны, в результате которой президент США Дональд Трамп ввел тарифы на китайские товары в размере 145%", - рассказали агентству осведомленные источники.
Пекин также требует от китайских перевозчиков прекратить любые закупки оборудования и деталей для самолетов у американских компаний, добавили источники. Власти в то же время рассматривают вопрос оказания помощи авиакомпаниям, которые арендуют самолеты Boeing и могут столкнуться с более высокими затратами, заявили источники агентству.
При этом оформление документов на поставку и оплата на некоторые из этих самолетов могут быть завершены до вступления ответных пошлин, объявленных Китаем 11 апреля и вступивших в силу 12 апреля, и эти самолеты могут быть допущены в страну, добавили источники.
Управление гражданской авиации КНР не ответило на запрос агентства о комментарии, Boeing от комментариев отказался, а представители China Southern, Air China и Xiamen Airlines также не ответили на запросы.
Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, рассчитанные исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля повышенные ставки были заморожены на 90 дней для всех, кроме Китая.
После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Кроме того, у Соединенных Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная по обвинению в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
Экс-глава Минфина США назвала политику пошлин Трампа ошибочной