Рейтинг@Mail.ru
Газ во всем мире дешевеет, но скоро все изменится - 21.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ во всем мире дешевеет, но скоро все изменится

Эксперт Скрябин: газ дешевеет, но уже к лету начнет дорожать во всем мире

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 21 апр – ПРАЙМ. На минувшей неделе цены на природный газ в США упали до девятинедельного минимума, и это на фоне рекордных объёмов поставок на экспортные заводы сжиженного природного газа и прогнозов о росте спроса.
Причины этого явления носят классический характер. Это, прежде всего, рост внутренней добычи и текущее снижение спроса из-за мягкой погоды. Есть и сигналы о том, что в некоторых регионах запасы находятся выше среднесезонных уровней.
Ситуация в Европе иная. С февраля цена на газ падала в связи с сокращением геополитической премии за риск, но теперь ценник повышается: сегодня за тысячу кубометров дают $417. Основным драйвером является ожидание процесса старта заполнения подземных газовых хранилищ в ЕС перед новым сезоном.
В топе все-таки риск геополитики. ЕС все еще не вполне отказался от идеи диверсификации поставок, но долго тянуть с решением не может: процесс надо запускать.
Для Азии история с газом тоже смотрится неоднозначной. Китай как крупнейший потребитель СПГ может понизить уровни импорта из США, потому что торговая война идет полным ходом, и никто не знает, куда она завернет. Пекин вполне может принять решение о ограничить закупки газа американского происхождения, потому что у него есть готовые альтернативы: Россия, Австралия, Катар. США окажутся в более сложной позиции, потому что добывают все больше.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2025
В Европе снизился темп закачки газа в подземные хранилища
В перспективе до осени в ЕС можно ожидать плавного роста котировок в связи с заполнением ПГХ. В США ценники могут остаться под давлением.
Автор - Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал"

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала