Рейтинг@Mail.ru
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о надзоре за финрынком - 21.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о надзоре за финрынком

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Белоруссией о надзоре за финрынком

© РИА Новости . Андрей АлександровГосударственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии.
Государственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии. - ПРАЙМ, 1920, 21.04.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Белоруссией о сотрудничестве и обмене информацией в сфере надзора и контроля за финансовым рынком. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.
Соглашение подписано в Москве 6 августа 2024 года. Оно разработано в целях укрепления надежности и обеспечения стабильности финансовых рынков России и Белоруссии, а также эффективного исполнения Банком России, белорусским минфином и Нацбанком Белоруссии надзорных и контрольных функций.
Соглашение позволит обеспечить единые принципы защиты интересов вкладчиков и инвесторов, облегчит проведение совместных проверок трансграничных операций, укрепит надежность и стабильность как самих финансовых институтов, так и экономики двух государств, пояснял перед внесением документа на ратификацию премьер-министр России Михаил Мишустин.
По его словам, соглашение поможет гармонизировать нормы регулирования деятельности банков, НПФ, страховых компаний и других организаций, действующих на территории двух стран. Мишустин уверен, что это поможет развитию делового партнерства Москвы и Минска и будет способствовать реализации многих перспективных проектов.
Соглашение предусматривает обмен информацией, в том числе конфиденциальной, между надзорными органами России и Белоруссии. При этом конфиденциальная информация должна передаваться по защищенным каналам.
Кроме того, надзорные органы двух стран теперь могут учреждать совместные надзорные коллегии с целью укрепления сотрудничества, координации надзорной деятельности и содействия обмену информацией, а также проводить совместные проверки трансграничных учреждений (родительских (материнских) организаций). Такая проверка проводится на основании запроса, направляемого в соответствующий надзорный орган не менее чем за 30 дней до ее проведения.
Флаг Ирана - ПРАЙМ, 1920, 21.04.2025
Путин ратифицировал договор с Ираном о стратегическом партнерстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала