https://1prime.ru/20250424/politico-856985402.html
ЕК не будет контактировать с лицами, представляющими интересы Huawei
ЕК не будет контактировать с лицами, представляющими интересы Huawei - 24.04.2025, ПРАЙМ
ЕК не будет контактировать с лицами, представляющими интересы Huawei
Еврокомиссия приняла решение не взаимодействовать с лоббистами и торговыми ассоциациями, представляющими интересы китайской технологической компании Huawei,... | 24.04.2025, ПРАЙМ
2025-04-24T10:31+0300
2025-04-24T10:31+0300
2025-04-24T10:31+0300
экономика
бельгия
катар
роберта метсола
huawei
politico
ек
https://cdnn.1prime.ru/img/83831/55/838315508_0:126:3195:1923_1920x0_80_0_0_f85e03730da2fd30939976ddd3e87e4b.jpg
МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Еврокомиссия приняла решение не взаимодействовать с лоббистами и торговыми ассоциациями, представляющими интересы китайской технологической компании Huawei, сообщает издание Politico со ссылкой на официального представителя ЕК. В середине марта издание сообщало, что лоббистам Huawei временно запретили посещать Европарламент на фоне недоказанных обвинений в коррупции. Позднее европейские законодатели призвали главу Европейского парламента (ЕП) Роберту Метсолу временно ограничить работу тех парламентариев, которые могли быть связаны с лоббированием интересов китайской компании. "Комиссия не будет встречаться ни с какими группами лоббистов и/или торговыми ассоциациями, представляющими интересы Huawei или говорящими от ее имени", - заявил Politico представитель Еврокомиссии. Как отмечает издание, теперь ЕК не сможет взаимодействовать с "посредниками, действующими от имени Huawei, которые будут участвовать во встречах и вести иные контакты с сотрудниками Комиссии для продвижения интересов компании". В начале апреля Politico сообщало, что в связи с обвинениями в лоббировании интересов Huawei в Европарламенте компания уволила двух сотрудников и отстранила от работы еще одного. Ранее издание Soir сообщало, что прокуратура Бельгии проводит новое масштабное расследование возможных случаев коррупции среди евродепутатов спустя два года после коррупционного скандала, связанного с чемпионатом мира по футболу в Катаре. По данным издания, правоохранители задержали несколько лоббистов, якобы "работающих в интересах китайского телекоммуникационного гиганта Huawei", подозреваемых в том, что они могли "коррумпировать действующих или бывших европейских депутатов для обеспечения благоприятной политики в отношении компании в Европе". Обыски были проведены по 21 адресу в Бельгии и Португалии. По сообщению Soir, речь идет о подарках евродепутатам в виде мобильных телефонов Huawei, билетах на футбольные матчи и банковских переводах в несколько тысяч евро. Согласно утвержденным правилам, евродепутаты должны декларировать любой подарок, если его стоимость превышает 150 евро.
https://1prime.ru/20250424/peregovory-856985266.html
бельгия
катар
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/83831/55/838315508_232:0:2963:2048_1920x0_80_0_0_df00910f85de1d58d960a8df899834c4.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бельгия, катар, роберта метсола, huawei, politico, ек
Экономика, БЕЛЬГИЯ, КАТАР, Роберта Метсола, Huawei, Politico, ЕК
ЕК не будет контактировать с лицами, представляющими интересы Huawei
Politico: ЕК не будет работать с лоббистами и торговыми ассоциациями Huawei
МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Еврокомиссия приняла решение не взаимодействовать с лоббистами и торговыми ассоциациями, представляющими интересы китайской технологической компании Huawei, сообщает издание Politico со ссылкой на официального представителя ЕК.
В середине марта издание сообщало, что лоббистам Huawei временно запретили посещать Европарламент на фоне недоказанных обвинений в коррупции. Позднее европейские законодатели призвали главу Европейского парламента (ЕП) Роберту Метсолу временно ограничить работу тех парламентариев, которые могли быть связаны с лоббированием интересов китайской компании.
"Комиссия не будет встречаться ни с какими группами лоббистов и/или торговыми ассоциациями, представляющими интересы Huawei или говорящими от ее имени", - заявил Politico представитель Еврокомиссии.
Как отмечает издание, теперь ЕК не сможет взаимодействовать с "посредниками, действующими от имени Huawei, которые будут участвовать во встречах и вести иные контакты с сотрудниками Комиссии для продвижения интересов компании".
В начале апреля Politico сообщало, что в связи с обвинениями в лоббировании интересов Huawei в Европарламенте компания уволила двух сотрудников и отстранила от работы еще одного.
Ранее издание Soir сообщало, что прокуратура Бельгии проводит новое масштабное расследование возможных случаев коррупции среди евродепутатов спустя два года после коррупционного скандала, связанного с чемпионатом мира по футболу в Катаре. По данным издания, правоохранители задержали несколько лоббистов, якобы "работающих в интересах китайского телекоммуникационного гиганта Huawei", подозреваемых в том, что они могли "коррумпировать действующих или бывших европейских депутатов для обеспечения благоприятной политики в отношении компании в Европе". Обыски были проведены по 21 адресу в Бельгии и Португалии.
По сообщению Soir, речь идет о подарках евродепутатам в виде мобильных телефонов Huawei, билетах на футбольные матчи и банковских переводах в несколько тысяч евро. Согласно утвержденным правилам, евродепутаты должны декларировать любой подарок, если его стоимость превышает 150 евро.
Китай и США не проводили переговоры по вопросу пошлин, заявил МИД КНР