24–25 апреля в Москве прошел форум "Андеррайтинг и развитие страхового бизнеса"
24–25 апреля в Москве прошел форум "Андеррайтинг и развитие страхового бизнеса" - 25.04.2025, ПРАЙМ
24–25 апреля в Москве прошел форум "Андеррайтинг и развитие страхового бизнеса"
Мероприятие объединило на одной площадке андеррайтеров, маркетологов, страховых брокеров и других экспертов. В числе спикеров — директора по рискам и... | 25.04.2025, ПРАЙМ
Мероприятие объединило на одной площадке андеррайтеров, маркетологов, страховых брокеров и других экспертов. В числе спикеров — директора по рискам и андеррайтингу cтраховщиков: АльфаСтрахование, Ингосстрах, Сбербанк Страхование, Зетта Страхование, Т-Страхование, Группа Ренессанс Страхование и др.Руководитель Института страхования ВСС Александр Быков представил результаты опроса участников страхового рынка. Основная причина изменения андеррайтинговой политики — это требования перестраховщиков. Так ответили 94% опрошенных. 39% считают, что это санкционное влияние, а 55% назвали геополитические факторы. 26% полагают, что причиной является изменение характеристик объектов страхования, 3% — изменение климата.Директор по корпоративному страхованию СК "Зетта Страхование" Андрей Тверской рассказал, как после 2022 г. кардинально изменился ландшафт перестраховочного рынка в связи с доминирующей ролью РНПК. Среди требований РНПК сегодня — запрет на "складывание" облигаторной емкости (сострахование), складские оговорки и технические тарифы, обязательный осмотр в соответствии с утвержденными подходами РНПК, нет автоматического покрытия для новых рисков (оговорка о структуре).Ирина Волжанина, руководитель управления страхования имущества юридических лиц АльфаСтрахования, сообщила, что за последние два года произошли серьезные изменения андеррайтинговой политики по страхованию рисков "терроризм" и "диверсия". В 2024 г. покрытие было расширено на риск гибели и повреждения из-за атак беспилотников. На данный момент по этому риску заявлено много убытков.В IBG делают ставку на коробочные продукты, телемедицину и экспертизу по критическим заболеваниям, чтобы ДМС стало доступным и эффективным даже для малого бизнеса. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании "Страховая бизнес группа" (IBG) Олег Меркулов. По его словам, классический андеррайтинг, опирающийся на ретроспективную статистику и жесткие исключения, уже не отвечает потребностям рынка, — сейчас востребован подход, в котором ключевую роль играют технологии (AI и EHR), сервисные решения и персонализированные продукты.
Мероприятие объединило на одной площадке андеррайтеров, маркетологов, страховых брокеров и других экспертов. В числе спикеров — директора по рискам и андеррайтингу cтраховщиков: АльфаСтрахование, Ингосстрах, Сбербанк Страхование, Зетта Страхование, Т-Страхование, Группа Ренессанс Страхование и др.
Руководитель Института страхования ВСС Александр Быков представил результаты опроса участников страхового рынка. Основная причина изменения андеррайтинговой политики — это требования перестраховщиков. Так ответили 94% опрошенных. 39% считают, что это санкционное влияние, а 55% назвали геополитические факторы. 26% полагают, что причиной является изменение характеристик объектов страхования, 3% — изменение климата.
Директор по корпоративному страхованию СК "Зетта Страхование" Андрей Тверской рассказал, как после 2022 г. кардинально изменился ландшафт перестраховочного рынка в связи с доминирующей ролью РНПК. Среди требований РНПК сегодня — запрет на "складывание" облигаторной емкости (сострахование), складские оговорки и технические тарифы, обязательный осмотр в соответствии с утвержденными подходами РНПК, нет автоматического покрытия для новых рисков (оговорка о структуре).
Ирина Волжанина, руководитель управления страхования имущества юридических лиц АльфаСтрахования, сообщила, что за последние два года произошли серьезные изменения андеррайтинговой политики по страхованию рисков "терроризм" и "диверсия". В 2024 г. покрытие было расширено на риск гибели и повреждения из-за атак беспилотников. На данный момент по этому риску заявлено много убытков.
В IBG делают ставку на коробочные продукты, телемедицину и экспертизу по критическим заболеваниям, чтобы ДМС стало доступным и эффективным даже для малого бизнеса. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании "Страховая бизнес группа" (IBG) Олег Меркулов. По его словам, классический андеррайтинг, опирающийся на ретроспективную статистику и жесткие исключения, уже не отвечает потребностям рынка, — сейчас востребован подход, в котором ключевую роль играют технологии (AI и EHR), сервисные решения и персонализированные продукты.
Источник: Группа компаний "Регламент & АСН"
Материал предоставлен третьими лицами. Агентство не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Авторские материалы публикуются без изменений и исправлений. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.