Рейтинг@Mail.ru
В МИД заявили о готовности России помочь Индии противостоять терроризму - 28.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика
В МИД заявили о готовности России помочь Индии противостоять терроризму

МИД: Россия обсудила с Индией эскалацию напряженности с Пакистаном

© Фото : Unsplash/Aniyora JИндия, флаг
Индия, флаг - ПРАЙМ, 1920, 28.04.2025
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 28 апр – ПРАЙМ. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко и посол Индии в РФ Винай Кумар обсудили эскалацию напряженности между Индией и Пакистаном, Москва выразила готовность помочь Нью-Дели в борьбе с терроризмом, сообщил в понедельник МИД России.
"Стороны обсудили актуальные двусторонние вопросы и график предстоящих политических контактов, общую ситуацию в регионе Южной Азии, в том числе эскалацию напряженности между Нью-Дели и Исламабадом в связи с терактом в под городом Пахалгам в Кашмире. Подтверждена готовность России совместно и Индией противостоять глобальной террористической угрозе", - говорится в сообщении на сайте дипломатического ведомства.
Нападение террористов рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир произошло во вторник днем. Несколько вооруженных людей открыли беспорядочную стрельбу по туристам, которые совершали конную прогулку в долине Байсаран, являющейся популярным туристическим местом. Ответственность за нападение взяла на себя группировка под названием "Фронт сопротивления", связанная с запрещенной в России террористической организацией "Лашкар-и-Тайба"*. В результате теракта погибли 25 индийцев и один гражданин Непала. Власти Индии в ответ на атаку террористов в Джамму и Кашмире решили немедленно приостановить выдачу виз гражданам Пакистана, действующие визы аннулируются с 27 апреля. Пакистанский комитет нацбезопасности в ответ заявил, что страна приостанавливает всю торговлю с Индией и закрывает свое воздушное пространство для ее авиакомпаний.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Угольное месторождение
Россия предложила меры для развития экспорта угля в Индию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала