https://1prime.ru/20250430/vda-857186116.html
В ФРГ прокомментировали смягчение импортных пошлин для автопроизводителей
В ФРГ прокомментировали смягчение импортных пошлин для автопроизводителей - 30.04.2025, ПРАЙМ
В ФРГ прокомментировали смягчение импортных пошлин для автопроизводителей
Смягчая импортные пошлины для автопроизводителей в США, американские власти посылают правильный сигнал, но эти меры недостаточны и нужно искать решение для... | 30.04.2025, ПРАЙМ
2025-04-30T17:29+0300
2025-04-30T17:29+0300
2025-04-30T17:29+0300
экономика
сша
москва
фрг
дональд трамп
https://cdnn.1prime.ru/img/84125/30/841253062_0:125:2400:1475_1920x0_80_0_0_9700c9b214f59bc08f670eed3fe7272e.jpg
МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Смягчая импортные пошлины для автопроизводителей в США, американские власти посылают правильный сигнал, но эти меры недостаточны и нужно искать решение для полной отмены дополнительных 25% пошлин на импорт автомобилей в США, сообщается в пресс-релизе объединения автомобильной промышленности ФРГ (VDA). Во вторник американский президент Дональд Трамп подписал указ о смягчении импортных пошлин для производимых в США автомобилей в интересах защиты национальной безопасности США, говорится в документе на сайте Белого дома. Так, новые меры позволят автопроизводителям возмещать расходы на импорт автозапчастей, который с 3 мая будет облагаться 25% пошлинами. Максимальная сумма возмещения составит 3,75% от совокупной стоимости собранных в США автомобилей, на второй год она снизится до 2,5%, а затем будет полностью отменена. Кроме того, исключается двойная оплата пошлин: автопроизводители будут платить только самую высокую пошлину на импортируемый ими товар, например, запчасти. В таком случае они будут освобождены от уплаты дополнительных сборов на сталь и алюминий. "В принципе правительство США посылает правильный сигнал, делая небольшой шаг к облегчению положения в автомобильной промышленности. Однако эти меры явно недостаточны и лишь незначительно снижают введенные пошлины. Кроме того, предложенное послабление в том что касается определенных автозапчастей для производимых в США автомобилей ограничено по срокам двумя годами", - заявила глава VDA Хильдегард Мюллер. Она также положительно оценила исключение двойной оплаты пошлин. "Тем не менее дополнительная нагрузка остается огромной. Таким образом решающее значение по-прежнему имеет поиск политического соглашения, которое позволило бы насовсем отменить дополнительные 25% пошлины на транспортные средства и компоненты", - отметила Мюллер. Она подчеркнула, что и с новыми послаблениями немецкие производители, осуществляющие поставки из Европы в США, по-прежнему должны платить в общей сложности 27,5% пошлин на легковые автомобили. Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны, исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля американский лидер объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%. В интервью журналу Time 25 апреля Трамп заявил, что ранее Соединенные Штаты "тащили другие страны на себе" и несли убытки из-за несправедливых торговых соглашений, но его администрация изменила подход и начала взимать значительные пошлины: 25% на автомобили, сталь и алюминий.
https://1prime.ru/20250430/cbs-857177061.html
сша
москва
фрг
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84125/30/841253062_134:0:2267:1600_1920x0_80_0_0_1dfb3d45723bd53ac5213f8e050c131c.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сша, москва, фрг, дональд трамп
Экономика, США, МОСКВА, ФРГ, Дональд Трамп
В ФРГ прокомментировали смягчение импортных пошлин для автопроизводителей
VDA: смягчение импортных пошлин для автопроизводителей в США недостаточно
МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Смягчая импортные пошлины для автопроизводителей в США, американские власти посылают правильный сигнал, но эти меры недостаточны и нужно искать решение для полной отмены дополнительных 25% пошлин на импорт автомобилей в США, сообщается в пресс-релизе объединения автомобильной промышленности ФРГ (VDA).
Во вторник американский президент Дональд Трамп подписал указ о смягчении импортных пошлин для производимых в США автомобилей в интересах защиты национальной безопасности США, говорится в документе на сайте Белого дома. Так, новые меры позволят автопроизводителям возмещать расходы на импорт автозапчастей, который с 3 мая будет облагаться 25% пошлинами. Максимальная сумма возмещения составит 3,75% от совокупной стоимости собранных в США автомобилей, на второй год она снизится до 2,5%, а затем будет полностью отменена. Кроме того, исключается двойная оплата пошлин: автопроизводители будут платить только самую высокую пошлину на импортируемый ими товар, например, запчасти. В таком случае они будут освобождены от уплаты дополнительных сборов на сталь и алюминий.
"В принципе правительство США посылает правильный сигнал, делая небольшой шаг к облегчению положения в автомобильной промышленности. Однако эти меры явно недостаточны и лишь незначительно снижают введенные пошлины. Кроме того, предложенное послабление в том что касается определенных автозапчастей для производимых в США автомобилей ограничено по срокам двумя годами", - заявила глава VDA Хильдегард Мюллер.
Она также положительно оценила исключение двойной оплаты пошлин.
"Тем не менее дополнительная нагрузка остается огромной. Таким образом решающее значение по-прежнему имеет поиск политического соглашения, которое позволило бы насовсем отменить дополнительные 25% пошлины на транспортные средства и компоненты", - отметила Мюллер.
Она подчеркнула, что и с новыми послаблениями немецкие производители, осуществляющие поставки из Европы в США, по-прежнему должны платить в общей сложности 27,5% пошлин на легковые автомобили.
Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны, исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля американский лидер объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.
В интервью журналу Time 25 апреля Трамп заявил, что ранее Соединенные Штаты "тащили другие страны на себе" и несли убытки из-за несправедливых торговых соглашений, но его администрация изменила подход и начала взимать значительные пошлины: 25% на автомобили, сталь и алюминий.
Нидерланды пострадали от пошлин США на сталь и алюминий