Рейтинг@Mail.ru
Фондовые индексы АТР выросли в пятницу - 02.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Фондовые индексы АТР выросли в пятницу

Фондовые индексы АТР в пятницу увеличились на фоне макростатистики и внутренних новостей

Фондовые индексы крупнейших площадок АТР завершили неделю ростом на новостях из Испании
Фондовые индексы крупнейших площадок АТР завершили неделю ростом на новостях из Испании
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 2 мая - ПРАЙМ. Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу увеличились на фоне макростатистики и внутренних новостей, рынки Китая были закрыты, свидетельствуют данные торгов.
По итогам торгов дня гонконгский Hang Seng Index вырос на 1,74%, до 22 504,68 пункта, южнокорейский KOSPI поднялся на 0,12%, до 2 559,79 пункта, австралийский S&P/ASX 200 – на 1,13%, до 8 238 пунктов, японский Nikkei 225 – на 1,04%, до 36 830,69 пункта. Торги в Китае в пятницу не проводились в связи с выходным днем. По итогам среды Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,23%, до 3 279,03 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – вырос на 0,7%, до 1 915,62 пункта.
Индекс деловой активности (PMI) в промышленности Южной Кореи в апреле снизился до 47,5 пункта с 49,1 пункта в марте, прогноз составлял 48,8 пункта. Годовая инфляция в стране в апреле ожидаемо составила 2,1%, в месячном выражении потребительские цены ожидаемо выросли на 0,1%.
Розничные продажи в Австралии в марте выросли в месячном выражении на 0,3%, ожидался рост на 0,4%. Цены производителей (PPI) Австралии выросли в первом квартале на 0,9% в квартальном выражении, аналитики ожидали роста цен на 0,8%. Безработица в Японии в марте при этом выросла до уровня в 2,5% с 2,4% в феврале, хотя аналитики ожидали сохранения показателя.
Инвесторы обратили внимание и на внутренние новости по региону. Министерство коммерции КНР ранее сообщило, что США должны отменить односторонние тарифные меры, если хотят диалога с Китаем. В минкоммерции также отметили, что США в последнее время неоднократно направляли Китаю сообщения, надеясь на торговые переговоры, и Пекин ведет оценку этих сообщений.
Также агентство Ренхап ранее сообщило, что бывший премьер-министр Южной Кореи и и.о. президента Хан Док Су после ухода в четверг с поста объявил в пятницу о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента. Хан Док Су среди прочего пообещал решить текущие торговые проблемы, вызванные, в частности, новой тарифной политикой Вашингтона.
Котировки, сток
Российский рынок акций снижается в начале утренних торгов пятницы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала