https://1prime.ru/20250505/857284453.html
США хотят более слабой сделки о помощи развивающимся странам на конференции ООН - Рейтер
США хотят более слабой сделки о помощи развивающимся странам на конференции ООН - Рейтер - 05.05.2025, ПРАЙМ
США хотят более слабой сделки о помощи развивающимся странам на конференции ООН - Рейтер
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. США добиваются более слабых обязательств по соглашению, направленному на помощь развивающимся странам, борющимся с... | 05.05.2025, ПРАЙМ
2025-05-05T14:55+0300
2025-05-05T14:55+0300
2025-05-05T14:55+0300
rsnews
в мире
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/857284453.jpg?1746446154
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. США добиваются более слабых обязательств по соглашению, направленному на помощь развивающимся странам, борющимся с проблемами, вызванными изменением климата, и другими вызовами, на четвертой Международной конференции ООН по финансированию развития (FFD4), запланированной летом, передает агентство Рейтер со ссылкой на внутренний документ ООН."США стремятся ослабить глобальное соглашение, направленное на помощь развивающимся странам, которые борются с влиянием изменения климата и другими проблемами... Администрация (президента) Трампа выступает против реформ проекта мировой финансовой системы, направленных на помощь развивающимся странам, в том числе в области налогообложения, кредитных рейтингов и субсидий на ископаемое топливо. Она также хочет, чтобы упоминания "климата", "гендерного равенства" и "устойчивости" были удалены", - передает агентство.В документе говорится, что США хотят удалить ссылку на "пакет реформ" для устойчивого развития и заменить строку с обещанием "приверженности реформе международной финансовой архитектуры" на обещание "признать необходимость повышения ее устойчивости и эффективности в реагировании на нынешние и будущие вызовы и кризисы", отмечает агентство.В то же время в тексте указывается, что США по-прежнему поддерживают усилия, включающие более тесную работу развивающихся стран с частным сектором, а также содействие инновациям и финансовой грамотности.Но США возражают против призыва к странам изучить возможность введения "глобальных налогов солидарности", которые могут включать налоги на виды деятельности, загрязняющие окружающую среду или налоги для сверхбогатых людей, для финансирования устойчивого развития, указывает агентство.Также Штаты стремятся исключить параграфы с призывом к компаниям платить налоги странам, в которых осуществляется экономическая деятельность, о помощи развивающимся странам в повышении налоговой прозрачности, а также о постепенной отмене неэффективных субсидий на ископаемое топливо, добавляет агентство.Четвертая Международная конференция ООН по финансированию развития пройдет в испанской Севилье с 30 июня по 3 июля.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
rsnews, в мире
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. США добиваются более слабых обязательств по соглашению, направленному на помощь развивающимся странам, борющимся с проблемами, вызванными изменением климата, и другими вызовами, на четвертой Международной конференции ООН по финансированию развития (FFD4), запланированной летом, передает агентство Рейтер со ссылкой на внутренний документ ООН.
"США стремятся ослабить глобальное соглашение, направленное на помощь развивающимся странам, которые борются с влиянием изменения климата и другими проблемами... Администрация (президента) Трампа выступает против реформ проекта мировой финансовой системы, направленных на помощь развивающимся странам, в том числе в области налогообложения, кредитных рейтингов и субсидий на ископаемое топливо. Она также хочет, чтобы упоминания "климата", "гендерного равенства" и "устойчивости" были удалены", - передает агентство.
В документе говорится, что США хотят удалить ссылку на "пакет реформ" для устойчивого развития и заменить строку с обещанием "приверженности реформе международной финансовой архитектуры" на обещание "признать необходимость повышения ее устойчивости и эффективности в реагировании на нынешние и будущие вызовы и кризисы", отмечает агентство.
В то же время в тексте указывается, что США по-прежнему поддерживают усилия, включающие более тесную работу развивающихся стран с частным сектором, а также содействие инновациям и финансовой грамотности.
Но США возражают против призыва к странам изучить возможность введения "глобальных налогов солидарности", которые могут включать налоги на виды деятельности, загрязняющие окружающую среду или налоги для сверхбогатых людей, для финансирования устойчивого развития, указывает агентство.
Также Штаты стремятся исключить параграфы с призывом к компаниям платить налоги странам, в которых осуществляется экономическая деятельность, о помощи развивающимся странам в повышении налоговой прозрачности, а также о постепенной отмене неэффективных субсидий на ископаемое топливо, добавляет агентство.
Четвертая Международная конференция ООН по финансированию развития пройдет в испанской Севилье с 30 июня по 3 июля.