Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предупредили о росте активности ботов на сайтах туроператоров - 13.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Экономическое преступление - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Мошенничество
Эксперты предупредили о росте активности ботов на сайтах туроператоров

StormWall: активность ботов на сайтах российских туроператоров выросла в 2,5 раза

© fotolia.com / Maksim Kabakou%Киберпреступность
%Киберпреступность - ПРАЙМ, 1920, 13.05.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Активность ботов на сайтах российских туроператоров и в сервисах бронирования билетов и отелей на майских праздниках выросла в 2,5 раза год к году - киберпреступники использовали их с целью получить коммерческую выгоду, рассказали РИА Новости в компании по кибербезопасности StormWall.
"Эксперты компании StormWall, специализирующейся на защите бизнеса от DDoS-атак, выявили значительный всплеск бот-трафика на сайтах туроператоров, а также в онлайн-сервисах бронирования билетов и отелей во время майских праздников. По данным аналитиков, объем бот-трафика на туристическую отрасль с 1 по 10 мая 2025 года вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для анализа были использованы данные клиентов компании... Во время майских праздников киберпреступники использовали ботов с целью получения коммерческой выгоды", - сказали в компании.
Также злоумышленники применяли боты для мошенничества с sms-сообщениями, парсинга, тестирования платежных карт и захвата учетных записей. Специалисты выяснили, что ботнет, который активно использовали хакеры для организации атак на туристическую отрасль, насчитывал примерно 300 тысяч зараженных устройств - с его помощью проводилась серия DDoS-атак на туристические компании в разных регионах России, причем средняя мощность атак составляла 2,3 Гбит/с, а пиковая мощность достигала 800 Гбит/с.
Однако хакеры не нанесли большинству компаний серьезный вред. Сайты некоторых региональных туроператоров не работали в течение нескольких часов, однако позже работа онлайн-ресурсов была возобновлена.
"Мы уже долгое время следим за ростом бот-трафика в России. Использование ботов помогает злоумышленникам обогащаться, поэтому хакеры продолжают использовать данный инструмент, а бот-трафик продолжает расти. В такой сложной ситуации мы рекомендуем российским компаниям использовать профессиональные решения, которые могут предотвратить угрозы, исходящие от ботов. Использование профессиональных сервисов позволило бы создать эффективную защиту онлайн-ресурсов компаний и обеспечило бы бесперебойную работу организаций", - прокомментировал CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров.
Портал Госуслуг - ПРАЙМ, 1920, 06.05.2025
В МВД рассказали, как мошенники пытаются получить код от "Госуслуг"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала