Рейтинг@Mail.ru
Новостройки в России подорожали в апреле на 0,5% - 16.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Новостройки в России подорожали в апреле на 0,5%

"Дом.РФ": стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в апреле выросла на 0,5%

© fotolia.com / Dmitriy Melnikov%Недвижимость и деньги
%Недвижимость и деньги - ПРАЙМ, 1920, 16.05.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья России выросла в апреле в среднем на 0,5% после +1,1% в марте и +1% в феврале, подсчитали в госкомпании "Дом.РФ".
"Всего за четыре месяца 2025 года строящееся жилье подорожало на 2,9%, что по-прежнему ниже инфляции (3,2% по состоянию на 28 апреля 2025 года)", - говорится в сообщении компании.
По ее данным, с начала года цены на первичном рынке жилья выросли почти во всех отслеживаемых компанией регионах - 63 из 68. В 30 из них темпы роста цен опережают среднероссийские значения. В их числе - Москва, где стоимость новостроек за январь-апрель выросла на 6,7%.
Согласно статистике "Дом.РФ", быстрее всего цены растут в Севастополе (на +14% с начала года), в Смоленской (на +7,5%) и Орловской области (на +6,9%).
Подешевели новостройки в Ульяновской области (на 3,5%), в Забайкальском крае (на 1,5%), в Хабаровском крае (на 0,6%), в Липецкой области (на 0,3%), в Амурской области (на 0,2%).
Как отметил в компании, подорожание жилья во многом сдерживается стабилизацией спроса: в апреле продажи квартир в новостройках составили 1,8 миллиона квадратных метров, что соответствует среднемесячному уровню первого квартала 2025 года.
Вид со смотровой площадки Николаевской сопки на Красноярск - ПРАЙМ, 1920, 15.05.2025
Ввод жилья в России вырос за четыре месяца на 6%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала