Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" предложил внедрить требования для роботов-доставщиков - 19.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Яндекс" предложил внедрить требования для роботов-доставщиков

"Яндекс" предложил внедрить требования для роботов-доставщиков в рамках ЭПР

Офис компании Яндекс в Москве - ПРАЙМ, 1920, 19.05.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. "Яндекс" предлагает внедрить требования для роботов-доставщиков в рамках экспериментального правового режима (ЭПР), в их числе обязательное наличие лидара с дальностью не менее 30 метров и установка номерных знаков и светоотражающих элементов для обеспечения видимости, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
"Ранее для роверов не существовало формальных требований, и в рамках ЭПР мы впервые предложили ввести такие правила. Среди них - обязательное наличие лидара (лазерные локаторы, которые используются для измерения расстояния - ред.) с дальностью не менее 30 метров, установка номерных знаков и светоотражающих элементов для видимости", - сказали в компании.
Роверы могут развивать скорость до 25 километров в час, но, как объяснили в "Яндексе", на практике такие скорости не используются. Например, в пешеходных зонах движение ограничено до 10 километров в час, а при пересечении проезжей части - до 6 километров в час.
Также в компании рассказали, что за все время работы роботов-доставщиков не было случая возникновения серьезного ущерба чужому имуществу или здоровью, компания отмечала только мелкие инциденты.
"Мы ведем внутреннюю статистику и разбираем каждый конкретный случай, чтобы понять, нужно ли что-то исправлять на стороне технологии. Какие-то вещи делаем проактивно – например, подняли флажок, чтобы робот был заметнее для автомобилистов, сделали его более гибким, чтобы сократить возможные повреждения, когда его, например, пытаются проверить на прочность прохожие. Сейчас роботы вызывают повышенный интерес, их любят снимать, это - часть реальной городской эксплуатации", - добавили в "Яндексе".
Офис компании Яндекс - ПРАЙМ, 1920, 13.05.2025
"Яндекс Лавка" добавила AI-ассистента в свое приложение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала