https://1prime.ru/20250521/chekunkov-857790751.html
План адаптации Арктики к таянию многолетней мерзлоты утвердят до конца года
План адаптации Арктики к таянию многолетней мерзлоты утвердят до конца года - 21.05.2025, ПРАЙМ
План адаптации Арктики к таянию многолетней мерзлоты утвердят до конца года
План мероприятий, направленных на адаптацию инфраструктуры Арктики к процессам таяния многолетней мерзлоты, будет утвержден до конца года, заявил глава... | 21.05.2025, ПРАЙМ
2025-05-21T14:38+0300
2025-05-21T14:38+0300
2025-05-21T14:38+0300
экономика
россия
арктика
рф
норильск
алексей чекунков
минвостокразвития
госдума
https://cdnn.1prime.ru/img/76571/51/765715102_0:131:1500:975_1920x0_80_0_0_01d4348466d026fd8a80867e2f8999f1.jpg
МОСКВА, 21 мая – ПРАЙМ. План мероприятий, направленных на адаптацию инфраструктуры Арктики к процессам таяния многолетней мерзлоты, будет утвержден до конца года, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в рамках правительственного часа в Госдуме, посвященного социально-экономическому и инфраструктурному развитию Арктики. Ранее Чекунков говорил, что Минвостокразвития по поручению президента РФ готовит ряд мероприятий, направленных на адаптацию арктической инфраструктуры к процессам таяния многолетней мерзлоты. "По поручению президента России до конца года будет утвержден план мероприятий по адаптации инфраструктуры к процессам таяния многолетней мерзлоты", - сказал Чекунков в среду. Министр также отметил, что по оценкам некоторых ученых потеря несущей способности грунта к 2050 году в Арктике составит до 60%. "По поручению президента нашим министерством собран реестр лучших практик жизни и хозяйствования на Севере, где одним из пяти разделов этого реестра является как раз перечень всех технологий, применяемых для мониторинга, для реагирования на изменения мерзлоты. Такие технологии существуют в таких городах, как Норильск, как Салехард", - добавил он. "Для магистральных и промышленных объектов нашими крупными компаниями реализуются системы, которые позволяют стабилизировать грунты и сравнительно экономически эффективно противостоять вот этим изменениям", - рассказал также Чекунков. По его словам, в плане адаптации к изменениям многолетней мерзлоты будет собраны системно весь перечень мер мониторинга и предупреждения рисков, а также реагирования по всем направлениям на изменения многолетней мерзлоты.
https://1prime.ru/20250520/rosatom-857750534.html
арктика
рф
норильск
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/76571/51/765715102_14:0:1487:1105_1920x0_80_0_0_8184dfaa7ac1ad89dfbce42ea356c37e.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, арктика, рф, норильск, алексей чекунков, минвостокразвития, госдума
Экономика, РОССИЯ, АРКТИКА, РФ, Норильск, Алексей Чекунков, Минвостокразвития, Госдума
План адаптации Арктики к таянию многолетней мерзлоты утвердят до конца года
Чекунков: Арктику адаптируют к процессам таяния многолетней мерзлоты
МОСКВА, 21 мая – ПРАЙМ. План мероприятий, направленных на адаптацию инфраструктуры Арктики к процессам таяния многолетней мерзлоты, будет утвержден до конца года, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в рамках правительственного часа в Госдуме, посвященного социально-экономическому и инфраструктурному развитию Арктики.
Ранее Чекунков говорил, что Минвостокразвития по поручению президента РФ готовит ряд мероприятий, направленных на адаптацию арктической инфраструктуры к процессам таяния многолетней мерзлоты.
"По поручению президента России до конца года будет утвержден план мероприятий по адаптации инфраструктуры к процессам таяния многолетней мерзлоты", - сказал Чекунков в среду.
Министр также отметил, что по оценкам некоторых ученых потеря несущей способности грунта к 2050 году в Арктике составит до 60%.
"По поручению президента нашим министерством собран реестр лучших практик жизни и хозяйствования на Севере, где одним из пяти разделов этого реестра является как раз перечень всех технологий, применяемых для мониторинга, для реагирования на изменения мерзлоты. Такие технологии существуют в таких городах, как Норильск, как Салехард", - добавил он.
"Для магистральных и промышленных объектов нашими крупными компаниями реализуются системы, которые позволяют стабилизировать грунты и сравнительно экономически эффективно противостоять вот этим изменениям", - рассказал также Чекунков.
По его словам, в плане адаптации к изменениям многолетней мерзлоты будет собраны системно весь перечень мер мониторинга и предупреждения рисков, а также реагирования по всем направлениям на изменения многолетней мерзлоты.
"Росатом" завершил изготовление реакторной установки для ледокола "Россия"