Рейтинг@Mail.ru
Активы лизинговых компаний в России в 2024 году выросли на 20% - 23.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Активы лизинговых компаний в России в 2024 году выросли на 20%

"Эксперт РА": активы лизинговых компаний в России в 2024 году выросли на 20%

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкРублевые купюры разного достоинства.
Рублевые купюры разного достоинства. - ПРАЙМ, 1920, 23.05.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 23 мая – ПРАЙМ. Активы лизинговых компаний в России по итогам прошлого года выросли на 20% в годовом выражении и составили 8,5 триллиона рублей, говорится в исследовании "Эксперт РА", которое есть в распоряжении РИА Новости.
"По оценкам "Эксперт РА", совокупные активы лизинговых компаний по итогам 2024 года составили 8,5 триллиона рублей, показав рост на 20% к прошлому году. Остаток чистых инвестиции в лизинг (ЧИЛ) и активов, переданных в операционную аренду, увеличился за прошлый год на 25% до 6 триллионов рублей, при этом на долю активов в операционной аренде пришлось около 3%. В то же время доля ЧИЛ и активов в операционной аренде в общей величине активов за год практически не изменилась и составила 70%", — отметили эксперты.
Согласно исследованию, прошлый год характеризовался ростом процентных ставок, удорожанием предметов лизинга и общей неопределенностью в экономике. Как следствие, в течение 2024 года на лизинговом рынке наблюдается ухудшение платежеспособности клиентов и снижение качества лизингового портфеля компаний.
Чистые инвестиции в лизинг представляет собой сумму арендных платежей к получению по договорам финансовой аренды, дисконтированные с использованием процентной ставки, заложенной в договоре аренды.
Канцлер Германии Фридрих Мерц - ПРАЙМ, 1920, 15.05.2025
ФРГ конфискует замороженные активы РФ, если закон это позволит, заявил Мерц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала