https://1prime.ru/20250523/belorussiya-857855733.html
МИД Белоруссии прокомментировал новые заградительные пошлины ЕС
МИД Белоруссии прокомментировал новые заградительные пошлины ЕС - 23.05.2025, ПРАЙМ
МИД Белоруссии прокомментировал новые заградительные пошлины ЕС
Введением новых заградительных пошлин на белорусские сельхозпродукцию и удобрения Евросоюз накажет исключительно собственных производителей и потребителей,... | 23.05.2025, ПРАЙМ
2025-05-23T12:09+0300
2025-05-23T12:09+0300
2025-05-23T12:21+0300
экономика
сельское хозяйство
мировая экономика
минск
белоруссия
ес
мид
https://cdnn.1prime.ru/img/76359/21/763592102_0:320:3401:2233_1920x0_80_0_0_122f6d09dec20b19b487349e4f9a7d2b.jpg
МИНСК, 23 мая – ПРАЙМ. Введением новых заградительных пошлин на белорусские сельхозпродукцию и удобрения Евросоюз накажет исключительно собственных производителей и потребителей, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД республики Руслан Варанков.Европейский парламент большинством голосов утвердил в четверг введение новых заградительных пошлины на импорт сельхозпродукции и удобрений из России и Белоруссии, несмотря на протесты европейских фермеров, опасающихся резкого скачка цен на ключевые для них товары."Для таких случаев народная мудрость припасла немало метких определений – от "подрубить сук, на котором сидишь" до "назло маме уши отморозить". А если серьезно, конечно, можно только в очередной раз посочувствовать простым гражданам стран-членов Евросоюза, которых лишат доступа к качественной, недорогой и конкурентоспособной продукции белорусского происхождения – в первую очередь, сельхозпродукции и азотным удобрениям", - сказал пресс-секретарь.Он обратил внимание, что "неслучайно европейские фермеры и их организации четко и однозначно осудили бездумные планы еврочиновников". "Ведь все, к чему они могут привести – это очередной скачок цен на продукты питания в ЕС, уничтожение рабочих мест в аграрной отрасли и дальнейшее снижение уровня жизни… Подобными решениями Евросоюз наказывает исключительно собственных производителей и потребителей, подливая масла в огонь социального недовольства вместо борьбы с надвигающейся экономической рецессией и инфляцией на фоне резкого увеличения расходов на военно-промышленный комплекс", - сказал официальный представитель белорусского МИД.Он привел пример, что, например, "повышение пошлин на белорусский казеин – а это каждая пятая тонна европейского импорта – взвинтит цены на комбикорма". "Удорожание льна, который сегодня покрывает половину потребностей ЕС, обрушится на текстильную отрасль, вынуждая закупать сырье вдвое дороже", - отметил Варанков. По его словам, "ограничения на удобрения, где Беларусь – четвертый ключевой поставщик, ударят по фермерам". "Себестоимость их продукции подскочит, и переплачивать за хлеб и молоко придется обычным семьям", - констатировал пресс-секретарь.Решение Европарламента должно быть утверждено Советом ЕС и опубликовано в официальном журнале, после чего вступит в силу. Ожидается, что новые пошлины будут вводиться поэтапно с июля этого года и в течение трех лет.Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные страны поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий, отраслей. Новый этап расширения западных санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской специальной военной операции на Украине.
https://1prime.ru/20250523/evrostat-857848605.html
минск
белоруссия
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/76359/21/763592102_0:1:3401:2552_1920x0_80_0_0_878047c69cf1a02860248147099e8a0c.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сельское хозяйство, мировая экономика, минск, белоруссия, ес, мид
Экономика, Сельское хозяйство, Мировая экономика, МИНСК, БЕЛОРУССИЯ, ЕС, МИД
МИД Белоруссии прокомментировал новые заградительные пошлины ЕС
МИД Белоруссии: новыми пошлинами ЕС накажет исключительно производителей и потребителей
МИНСК, 23 мая – ПРАЙМ. Введением новых заградительных пошлин на белорусские сельхозпродукцию и удобрения Евросоюз накажет исключительно собственных производителей и потребителей, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД республики Руслан Варанков.
Европейский парламент большинством голосов утвердил в четверг введение новых заградительных пошлины на импорт сельхозпродукции и удобрений из России и Белоруссии, несмотря на протесты европейских фермеров, опасающихся резкого скачка цен на ключевые для них товары.
"Для таких случаев народная мудрость припасла немало метких определений – от "подрубить сук, на котором сидишь" до "назло маме уши отморозить". А если серьезно, конечно, можно только в очередной раз посочувствовать простым гражданам стран-членов Евросоюза, которых лишат доступа к качественной, недорогой и конкурентоспособной продукции белорусского происхождения – в первую очередь, сельхозпродукции и азотным удобрениям", - сказал пресс-секретарь.
Он обратил внимание, что "неслучайно европейские фермеры и их организации четко и однозначно осудили бездумные планы еврочиновников". "Ведь все, к чему они могут привести – это очередной скачок цен на продукты питания в ЕС, уничтожение рабочих мест в аграрной отрасли и дальнейшее снижение уровня жизни… Подобными решениями Евросоюз наказывает исключительно собственных производителей и потребителей, подливая масла в огонь социального недовольства вместо борьбы с надвигающейся экономической рецессией и инфляцией на фоне резкого увеличения расходов на военно-промышленный комплекс", - сказал официальный представитель белорусского МИД.
Он привел пример, что, например, "повышение пошлин на белорусский казеин – а это каждая пятая тонна европейского импорта – взвинтит цены на комбикорма". "Удорожание льна, который сегодня покрывает половину потребностей ЕС, обрушится на текстильную отрасль, вынуждая закупать сырье вдвое дороже", - отметил Варанков. По его словам, "ограничения на удобрения, где Беларусь – четвертый ключевой поставщик, ударят по фермерам". "Себестоимость их продукции подскочит, и переплачивать за хлеб и молоко придется обычным семьям", - констатировал пресс-секретарь.
Решение Европарламента должно быть утверждено Советом ЕС и опубликовано в официальном журнале, после чего вступит в силу. Ожидается, что новые пошлины будут вводиться поэтапно с июля этого года и в течение трех лет.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные страны поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий, отраслей. Новый этап расширения западных санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской специальной военной операции на Украине.
СМИ раскрыли, на каких странах ЕС сильнее всего скажутся новые пошлины